Общество
Почему Россия голодала всегда..?
Голодала при киевских князьях, при московских царях, при императорах. Голодала раз в три-четыре года сильно, раз в 10-15 лет очень сильно, и время от времени катастрофически. ..
Сразу Библия вспомнилась- в Египте, семь тучных годов и семь голодных.. . И было это 6 тысяч лет назад.. . Вспомнился Д. Стейнбек, это уже Америка начала ХХ века.... Значит не только Россия переживала голод.
Не согласен.. . арабские купцы писали что в Самбатисе (Киеве) жизнь сытая, в Москве при Иване 4(Грозном) птицу продавали на вязанки, мёд на бочонки, а вот культуры хлеба, в нашем понятии, почти не было.. . В то же время в европе основным продуктом питания была брюква и капуста...
Климат херовый.
Дерсик, это диета. А тебе +85 руб.
Inga Chkheidze
Как обычно глупо...
Во все века был расцвет и было падение государств везде, не только в России.
Потому что существует жизнь и имеет место быть смерть.
Гульнара Темербекова
то что жизнь и смерть есть все знают. Речь о том что Россия всегда впроголодь жила - а расцвета что - то не видно и не будет с таким народом
Есть плохое питание, есть недоедание, а есть голод, когда от этого люди умирают. Катастрофические последствия голода были редки и локальны. Иначе бы при таком положении, как указано в вопросе, население России давно бы вымерло поголовно. Почему голодали? Это вопрос конкретного разбирательства. Например: "золотая блокада" 1930 год, сговор западных стран продавать все России только за золото, зная, что оно уже вывезено. или за зерно!! , зная о неурожае.
Гульнара Темербекова
а что плохое питание, недоедание - это не голод!!! или вы просто не знаете как это бывает когда недоедают и плохо питаются.
Безобразие!
Так уж и вся Россия? :)
Неурожаи бывали всегда. А "голодных" бунтов - по пальцам пересчитать. Русские же никогда не терпели безалаберности власти. Чуть что - бунт, чуть что - бунт.
Герберштейн, кстати, описывал не голод, а то, как его поразило изобилие и дешевизна продуктов...
Гульнара Темербекова
русские не терпели? да вы всегда терпели. Даже в наше время люди голодают - или вы хотите сказать что МРОТ в 7т.р установленный государством - на это можно прокормиться?! (а только евреи во властных структурах не живут за такие деньги )
у нас в России зона рискованного земледелия... только при Советской власти люди смогли до сыта наестись... это надо сравнивать по таблицам.. никакой идеологии колхозы действительно показали себя с хорошей стороны.
А кто не голодал ?
Из-за того что у нас дурак на дураке и дураком погоняет. Вот мавроди например всех обманул один раз уже, а ведь все равно находятся идиоты которые несут ему свои денежки. Как это объяснить? Нормальными я таких назвать уже не могу. В пропасть Россию-матушку тянут в большей степени не такие как мавроди, а те кто из раза в раз верит им! Нонсенс!
Россияне иногда занимают верхние строчки Форбс.
Голодают?
Гульнара Темербекова
хе! это олигархи что ли
Да от куда у вас такие сведения? Чушь несёте батенька.
Первая причина - это неправильная политика руководства. Вторая -плохие погодные условия. Третья - лень хорошо трудиться.
Гульнара Темербекова
что - то с погодными условиями вы перегнули - в России прекрасные погодные условия, плодородные земли. просто ни кто не хочет работать
Не знаю голодала ли она всегда, но устроила специальный голодомор, В Украине и в Казахстане!
У нас на большей части территории - зона рискованного земледелия, климат суровый.
и заметь при это евреи всегда жирели! ; )
чего только тут не пишут, вахаха. .
автор прав Россия всегда голодала - и сейчас голодает. почему когда правду русским говорят - они всегда находят оправдания . Россия богата всеми ресурсами, просто политика такая (а что власть то у еврее, им то что до народа ), русские не хотят работать и уходят в запой. ..
Россия голодала только при коммунистах