Общество
Почему нерусское слово - "иунаугарация" , применяется к русскому правителю ?
Потому что давно уже полно в нашем государстве манагеров разных и прочих...
А разве слово президент русского происхождения ?!!:)))
Ну, инаугурацией это называют ради красивого словца.
На самом деле:
Конституция РФ:
Статья 82
1. При ВСТУПЛЕНИИ В ДОЛЖНОСТЬ Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:
"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".
2. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации.
Телепрограмма:
11:40 Торжественная церемония ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ Президента Российской Федерации В. В. Путина
На самом деле:
Конституция РФ:
Статья 82
Телепрограмма:
А оно, что-единственное?
Русский язык, как и все остальные, формировался за счет взаимообогащения из других языков. Треть слов в русском языке тюркского происхождения, еще треть латинского. У меня дома есть словарь иностранных слов русского языка за 1954 год. Его почитаешь и поражаешься, что большинство заумных слов произошли от других языков. В этом нет ничего страшного.
А где тогда корона? Будет корона - будет коронация
Ну, во-первых, это слово пишется иначе. А во-вторых, инаугурация; также инавгурация — церемония вступления в должность. Слово инаугурация имеет древнеримское происхождение (от лат. inauguro — «посвящаю») , когда чиновников (правителей, судей, магистров) посвящали на их должности авгуры, трактуя волю богов. В основе своей, этот ритуал заимствован из церемоний коронаций монархов. Однако в современных монархиях коронация вытеснена менее формальной инаугурацией (за исключением Великобритании).
Пан, вы уже посушили деснЫ ?;-))))))))) Могу помочь, сбросить вам пару фенов или утюжок ?;)
Почему Вас так раздражают иностранные слова, которые заполонили уже весь мир
и ничего, никто не жалуется, никто не сердится.
Все было красиво, чинно и прекрасно. А что вы хотели, чтобы смотрел весь мир и радовался
тому, шо мы все станем десны сушить или раззевать беззубые рты ?
Да, инаугурация Путина 2012 ПРОШЛА НА СЛАВУ РОССИИ. Пускай никто не дождется, чтобы развязать очередную войну !!!
Короче говоря все сами видите, а если нет, то посмотрите на Ютьюбе.