Для китайского народа и восточного фронта Вторая мировая война началась не в 1939 году, а раньше - с момента японской агрессии в Китае.
Слышали про Войну сопротивления Японии, которая длилась с 1937 года? А некоторые историки считают её началом 1931 год.
Резню в Нанкине китайцы вряд ли когда-нибудь забудут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Японские_военные_преступления_в_Нанкине
Так что там помнят, что
"при содействии китайского и корейского народов советская армия одержала победу в Дальневосточной войне против японских захватчиков… Победа советской армии в Дальневосточной войне ускорила разгром японских фашистов и содействовала победе Китая в Войне сопротивления японским захватчикам". Это агентство Синьхуа так пишет.
А председатель КНР принимал участие в торжествах по случаю 65-й годовщины Победы в Москве два года назад.
По официальным данным в ходе 8-летней войны более 35 млн. китайцев пожертвовали жизнями, защищая родину.
Но общевыходного дня в честь Победы в КНР нет.
Непонятно, за что можно заблокировать такой вопрос?
Я бы хотела, чтобы подобные вопросы возникали чаще.
Очень важно знать хотя бы недавнюю историю такой влиятельной страны как КНР.
Общество
А Как китайцы относятся к празднованию Дня победы? Ну заблокируйте мой вопрос? Ну заблокируйте мой вопрос?
А трудно вспомнить - на чьей стороне они были?
да им как то фиолетово-это ваш праздник. вы ведь как то ихние праздники не чевствуете и тоже как бы с понятием не особо-у них свои праздники есть а к победе.. никакого отношения-это они не участвовали в этой свалке про дележ верхов за перераспределение территорий
Нашьют нам какой то чепухи и им доход-хорошо относятся.
Хо-ло-со
А что и в модераторах китайцы???
Нормально относятся. Только у них война началась позже и закончилась в сентябре 45-го. Наши три фронта (1 и 2 Дальневосточные и Забайкальский) вышибли япошек из Китая и Кореи.
Мы с ними вместе с япошками воевали. Так что, наверное, очень хорошо относятся.