Общество
Каганович то воевал в окопах во время 2-ой мировой?Или как пес отсиделся в кабинете?
Члены ГКО и наркомы в окопах не воевали. Но на фронт Каганович в 42м выезжал и был ранен на Северном Кавказе.
НЕ его дело было сидеть в окопах
Непосредственно в Красной Армии служили во время войны около 500 тыс. евреев. Среди различных родов войск их распределение было таким: в авиации - 7,2%, военно-морском флоте - 14,7%, в механизированных и бронетанковых частях - 19%, в артиллерии - 14%, в сапёрных частях - 5%, в войсках связи - 3%, в пехоте - 27,1%. Более 32 тыс. были офицерами, 276 - генералами и адмиралами. Достаточно велико было участие женщин-евреек в Красной армии и партизанских формированиях. По оценкам в авиации, сухопутных войсках, частях ПВО и медицинских подразделениях состояло около 20 тыс. человек. В боях погибли до 200 тыс человек военнослужащих и партизан. Примерно 80 тыс. были расстреляны в лагерях военнопленных, выданные фашистам своими товарищами-солдатами. Наиболее полные данные об участии советских евреев в Великой Отечественной войне опубликованы в статье З. Рогова и Г. Глейзера "Роль еврейского народа в Великой Отечественной войне" (Вестник 12, 1995г.) . Этими данными следует пользоваться как ориентировочными имея ввиду, что в то время политическое руководство всячески тормозило признание подвигов евреев, и многие евреи и полукровки указывали в документах принадлежность к коренной национальности. Таким образом, приведенные цифры следует считать заниженными. Около 200 тыс. евреев награждены орденами и медалями СССР, а 117 (по некоторым данным 140) стали обладателями высших наград - звания Героев Советского Союза.
Весьма значителен вклад евреев в партизанское движение. Более 25 тыс. партизан-евреев воевали на Украине (5% от общего состава ). В ряде областей это соотношение было ещё больше (в Волынской, Ровенской и Житомирской областях в партизанских отрядах участвовало 14% от числа партизан) . 4ОО евреев входили в состав легендарного соединения Ковпака. Более 12 тыс евреев воевали в партизанских отрядах Белоруссии.
Весьма значителен вклад евреев в партизанское движение. Более 25 тыс. партизан-евреев воевали на Украине (5% от общего состава ). В ряде областей это соотношение было ещё больше (в Волынской, Ровенской и Житомирской областях в партизанских отрядах участвовало 14% от числа партизан) . 4ОО евреев входили в состав легендарного соединения Ковпака. Более 12 тыс евреев воевали в партизанских отрядах Белоруссии.
он что дурак воевать в окопах, какой от него там толк? у него свои обязаности были, не всем довелось повоевать, а желающих было навалом но и в тылу комуто надо работать не меньше!
И к чему такой вопрос? Как будто Ваш Уинстон Черчилль воевал в окопах.
Похожие вопросы
- Вот из немецкого пулемета времен 2-ой Мировой MG-42, негры в Африке до сих пор с успехом мочат
- По вашему, депортация народов во время 2-ой мировой войны это что было, геноцид или защита?
- Во время 2-ой мировой войны погиб каждый четвертый беларус, а почему русские приписали себе победу?
- Участвовали ли во время 2 ой мировой войны страны австралия и арабы
- Зачем СССР напал на Финляндию и тем самым нажил себе еще одного врага во время 2-ой мировой, из-за которого в итоге+
- Вот такая страничка в истории 2-ой мировой, говорящая о многом.
- Почему русские отключают здравый смысл, когда речь идёт о 2-ой мировой войне? Ведь без США, СССР не победил бы никак+
- Правда что Немцы воевавшие за СССР во время 2 мировой против Фашизма стали многие Героями СССР?
- Гражданин Египта поссал на Вечный огонь Геров 2-ой мировой войны в Волгограде? Что скажете?
- Почему первые 19 лет после окончания 2-ой мировой в стране не праздновали 9 мая(это был обычный день и все работали)?