Общество

Вы входите,допустим,в магазин или больницу.Вам нужно узнать за кем занимать очередь.Как вы спросите об этом людей?

Стояла сегодня в очереди и многие занимавшие очередь после меня спрашивали по-разному: "Кто крайний?", "Кто последний?", "Кто сюда?" и т.д. И стало очень интересно как же правильно спросить то надо??:)
Корректно: "Кто последний? "

Вот по этому поводу статья с портала gramma.ru

Кто тут крайний?

Тысячи людей говорят: "Кто тут крайний? ", подойдя к очереди за газетами. Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: "В каком вагоне ты едешь? " вы ответите: "В крайнем! ", у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово "крайний" стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову "последний" в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение - "плохой", "никуда не годный": "Опоследний ты, братец мой, человек! "

Нигде не увидите вы и попыток заменить сочетания слов "последний из могикан", "последний из Удэге" другими: "крайний могиканин" или "крайний удэгеец". Вот почему и словари не могут ввести их в избранный круг литературных выражений.
Софья Гаджиева
Софья Гаджиева
69 155
Лучший ответ
кто последний ..
последний
Я думаю надо спросить:
- кто последний (крайний) , здавать кровь (в мясной отдел) ?
Т. е вопрос и уточнение куда, или зачем.. .
Но у нас авиаторов, "последний" про полеты не говорим. Мы говорим "крайний" ...
Ольга Лёзова
Ольга Лёзова
64 065
за кем я буду
Оксик Галецкая
Оксик Галецкая
38 838
С уст срывается уже автоматически "Кто последний", никогда по-другому не спрашивала вроде...
ЯЕ
Яна Елькина
29 752
"Кто последний? "
Елена Попова
Елена Попова
6 294
кто последний
Да какая разница. Как хочешь так и спрашивай. Ведь в очереди всё равно придётся стоять.
кто последний? Вы последний?

правильно так, как вам удобно
Голосом выше среднего: "кто последний? "
Либо типа ни при чем встаешь в любой промежуток в очереди и делаешь вид что так и должно быть, если вдруг что, то кто последний тебе и так скажут, а нет- проберешься быстрее.
у очереди краёв нет .кто последний за колбасой
Кто, последний в кассу или Кто, последний в этот кабинет
Кто паследни?

Похожие вопросы