Общество
Сколько книг нужно прочитать,чтобы стать умным человеком?
Читаю с 6 лет.. можно сказать (запоями).. Судить не мне о своём уме, но думаю чтение книг очень развивает мировозрение! заставляет трудиться душу и думать над прочитаным. В любом случае это время нельзя считать потерянным.. К чтению себя нужно приучить так же как ко всему.. а сколько здесь рецепта нет... всю жизнь.. Чтение это духовная пища, нужно кУшать!:)
Рая Марданова
ооо,какие люди))))))
Рая Марданова
ооо,какие люди))))))
Я тысяч 20-30 причитал...
Рая Марданова
Привет
И что это дало,больше ума стало?
Мало связанные вещи. Можно всю жизнь читать книги и оставаться дураком.
Смотря какие книги.
не имей умную голову... умей чугунный зад..
Прочитав много книг станешь начитанным, но не факт что умным.
СветкО, ты чёго Графиню прочитать хочешь?
Рая Марданова
угу))))))))
Не умным, а знающим становится человек от прочитанных книг.
Умным он становится, в период. когда учится говорить, а потом читать - в то время когда, ЕМУ ЧИТАЮТ книги,
И чем больше, тем лучше.
Александр Галищев
Привет Дим!;)Сто лет тебя не видела!;)
это примерно то же самое, что сколько надо иметь денег, чтобы быть богатым
достаточно немного библию для начала
дело не в количестве, умным может быть человек не прочитавший не одной книги. а глупцами те кто перечитал их великое множество
Olga Baku
И как быть?
Максим Котовский
как хочешь так и будь, это твоя жизнь ни кто не в праве указывать как тебе ей распоряжаться
За всю жизнь надо прочитать только 15 книг, но чтобы понять каких, нужно прочитать около 150 000 )))))))
одну-библия
Одну - Буратино.
Свет! ты сколько прочитала? столько и нужно! ))
Одну-букварь жизни
Мне букваря и арифметики Магницкого хватило.
Нисколько) Если ты УМНИЦА книги тебе не нужны! А вот если хочешь быть эрудитом ...тогда ОЧЕНЬ МНОГО!!
Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи. (с)
Встречный вопрос :человек рождается, скажем, в Африке, книг он в жизни не видел вообще. Он по определению дурак?
Рая Марданова
нет
прочитать можно сколько угодно много, и быть дураком.
чтоб быть умным надо не столько читать, сколько читать правильные книги и понимать их
прочитав 1 толстую инциклопедию
Прочитав даже одну - умный станет умным... Но умный будет больше читать понимая что знаний этих ему не хватит! Читай больше!
как мне говорил очень хороший знакомый "" в жизни человеку надо прочесть только пару книг, но чтоб понять какие именно надо прочесть, придется перечитать столько, что и несосчитаешь""
а по мне так чтоб стать умным надо не только читать книги, но и жизненый опыт повышать и не отказываться от даже неинтересных возможностей!
и в обще человек пока живет всегда что то новое для себя находит!
Содержание книги должно соответствовать интеллекту читателя, чтобы принести ему пользу.