Конституция РФ
Статья 81
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
Т.е. два срока (тем более подряд) это максимально ?
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента... более двух сроков подряд" - занятие должности президента свыше "двух сроков подряд" - два срока плюс ещё срок или плюс ещё несколько сроков (не важно в какой последовательности) или ещёи какие либо варианты является нарушением Конституции? Захват власти ?!
Общество
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента" "более двух сроков подряд" т.е. два срока это максимально ?
Подряд-да.
Два срока, потом полчаса - другой человек, потом снова два срока, потом снова полчаса подмены, и снова два срока. Что тути непонятного?
два подряд... передых на срок... два подряд - передых.... два подряд... пере.... и так до бесконечности.
Нашлось большинство в Конституционном суде, которое личным мотивам утвердило иную трактовку этого закона
2 срока не максимально!
чтоб 2 срока было максимально нужно написать что
Одно и то же лицо не может занимать должность Президента не более 2 сроков!
слово подряд надо из конституции убрать!
подряд не может, а с перерывами...
Существует такое понятие как дух закона. 2 срока подряд по духу означает право человека на реванш - например 1 срок отработал, проиграл выборы, потом снова выиграл - еще 2 срока работал. Так можно - таков дух закона.
А не как Путин - ушел, назначил местоблюстителя, вернулся. Конституцию он НАРУШИЛ.
Мутное дело.
Подряд Один за другим, без пропуска
Ключевое слово тут ПОДРЯД ;-) Путин так и сделал. Поставил Медведева на 1 срок, хотя управлял по прежнему сам. Это только для вида, чтобы "по закону всё было". Дальше сами видите, снова пришел к власти. И по закону имеет на это право. Такие вот несовершенные у нас законы...
Два срока подряд президент, срок премьер, два срока президент, премьер и далее в том же духе, пока бабло не кончится.
президент может занимать должность два срока подряд, затем передавать свои полномочия вновь избранному президенту, при объявлении о новых выборах предыдущий президент вправе баллотироваться снова на должность президента, что и наблюдается в нашей стране.
Слово- "подряд", как наречие, может обозначать признак предмета, признак действия, или признак признака. И, не более того.
В основной части предложения- "...не может занимать должность Президента РФ более двух сроков... ", главными членами предложения, определён предел пребывания Президента на должности. Этот предел- два срока. Далее идёт наречие, с уточнением, или описанием признака действия- "подряд". Что означает, то, что два срока подряд, Президент может отбывать свой срок и это будет предел пребывания его на посту. А, вот, с разрывом между двумя сроками, пребывание на посту не возможно. Что автоматически обозначает и то, что Президентом можно избраться только один раз. Чем и положен в статью признак сменяемости власти, чего и добивались писавшие её. Истолковали Вам её, переврав законы русского языка.
Для наглядности, могу показать Вам роль наречия и его смысл в данном предложении- замените наречие "подряд" на " не подряд " или исключите его - и что получите? Не более двух подряд или с перерывом, но в любом случае не более двух сроков . Так что сбор подписей лишён всякого смысла . Всё это происходит от незнания русского языка, а так жн от продажности людей находящихся в конституционном суде .
Грамматеи... :)
О чем говорится в предложении ?
-О занятии должности ПОДРЯД
Чему установлен предел?
-Количеству занятий должности ПОДРЯД.
Есть процес занятия должности ПОДРЯД, значит он ограничен пределом два срока.
Нет процесса ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНОСТИ ПОДРЯД... то и говорить не о чем.
О чем говорится в предложении ?
-О занятии должности ПОДРЯД
Чему установлен предел?
-Количеству занятий должности ПОДРЯД.
например Путин: сначала 2 срока по 4 года, потмо пришел медведев, а сейчас опять путин, уже на 6 лет (изменения в конституцию уже вступили) . теперь путин может еще баллотироваться на выборах 2018 года еще на один срок.
да всё нормально... сейчас снова 2 срока... и так 2 человека будут меняться... этот вопрос "утрясли"....под конституцию.... так что всё законно...
Например, есть у нас следующий Закон: "Казнить нельзя!"
Из которого ясно следует запрет на применение смертной казни, говоря иначе, лишение человека жизни в качестве наказания запрещено.
Но стоит нам добавить в конце одно лишь слово, причем не меняющее изначальной сути правовой нормы, "Помиловать", и однозначность понимания улетучивается. Возможно не сразу, но постепенно.
"Казнить нельзя! Помиловать" => "Казнить нельзя помиловать" => "Казнить! Нельзя помиловать"
Таков вирус разрушающий изначальную суть.
Вопрос: "Так кому и зачем понадобилось подбрасывать этот вирус?"
А ведь достаточно было написать "идущих подряд", т. е. последовательных.
Эх, если бы это было лицо
Слова "подряд" как члена предложения здесь нет, так как оно находится в закрытом словосочетании (в счетном обороте), обозначающем обстоятельство времени - область времени с 9-го года подряд до бесконечности/после 8 лет и до бесконечности/после второго срока подряд и до бесконечности. Эта область дополнения к области "два срока подряд/8 лет подряд. Область дополнения является областю решений неравенства X > 2 на множестве натуральных чисел (это значения от 3 до бесконечности). Область дополнения является областью истинности предиката/сказуемого "не может занимать", тогда как область "два срока подряд/8 лет" - это область истинности предиката/сказуемого "может занимать",
После под становыми всех значений вместо переменных получаем истинное высказывание для Путина
Путин не может занимать должность Президента РФ после 2008 года.
Для Медведева истинное высказывание:
Медведев не может занимать должность Президента РФ после 2016 года.
Для Медведева истинное высказывание:
Нашел интересное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 25.09.2001 N 74-Г01-34 ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ВТОРОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТ. 67 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ЧАСТИ ОТСУТСТВИЯ УКАЗАНИЯ НА ТО, ЧТО "НЕ МОЖЕТ ИЗБИРАТЬСЯ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД"
Оказывается в 2001 году ни у Верховного суда РФ, ни у других инстанций не возникало сомнений в значении слова "подряд", стоящего после "двух сроков".
Когда в Конституции Республики Саха появилось ограничение на занятие должности Президента в виде просто "двух сроков", им Верховным судом было заявлено, что это расширяет смысл ограничения, так как дает возможность Президенту избираться на второй срок после перерыва. Поэтому было указано, чтобы они привели свою конституцию в соответсвие с федеральным законодательством, в котором второй срок возможен только если он идет вслед за первым (подряд).
Естественно, ни о какой возможности третьего срока после того, как два срока подряд уже исчерпаны, в те времена даже подумать не могли, не то что разглядеть какой-то скрытый смысл в абсолютно ясной формулировке Конституции.
Как, оказывается, могут меняться времена и нравы, когда речь идет о борьбе за вечное обладание столь лакомым кусочком (неограниченной властью).
Нарушение Конституции РФ - это если больше двух сроков ПОДРЯД, но можно так: 1 президент 2 срока, другой президент, и снова первый.
Автор вопроса совершенно прав.
Существует прямое лингвистическое доказательство:
дадим определение:
"два срока подряд" - это "один двухсроковый отрезок времени".
Подставляем в исходную фразу:
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более одного двухсрокового отрезка времени".
А так как текущее пребывание в кресле кое-какого лица – уже по счету ВТОРОЙ двухсроковый отрезок времени (первый, напомню, был в 2000-2008 гг.), то этот факт, самоочевидно, грубейшим образом нарушает Конституцию, так как ДВА отрезка времени БОЛЬШЕ, чем ОДИН отрезок времени, в то время как Конституция говорит, что более ОДНОГО отрезка времени лицо занимать должность НЕ может.
ЭТО КОНСТИТУЦИОННОЕ И УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
дадим определение:
Подставляем в исходную фразу:
Определение Конституционного Суда от 5 ноября 1998 г. № 134-О:
«ДВА СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ПОДРЯД СОСТАВЛЯЮТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРЕДЕЛ, ПРЕВЫШЕНИЯ КОТОРОГО КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТ».
уже нет