Конституция РФ
Статья 81
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
Общество
"занимать должность президента более" т.е. после "двух сроков подряд" нарушение Конституции ?
Ну да. "Более двух сроков подряд" - такой срок путин пробыл с 2000 по 2008 г. г. Теперь любой срок становится "более". Так что нарушение Конституции налицо.
На этот счёт есть вполне законное решение Конституционного суда РФ. Влом поискать или троллинг - смысл вашей жизни?
А никто подряд и не занимает. Хотя именно в "цитадели демократии" - США такой прецедент был. С Франклином Делано Рузвельтом, который в обход Конституции был избран на третий срок. И никто в мире никакого кипежа не поднимал. Нравился американскому народу Рузвельт, они его и избрали. А Конституция не должна быть догмой. Для этого в американской Конституции есть сотни поправок к ней. Ваше замечание неуместно. Написано: более двух сроков ПОДРЯД.
ну тут же не подряд, было 4-х летнее сидение на президентском стуле некоего любителя айфонов.. . Форма соблюдена)))
не страдай. закон соблюден полностью
Да, это же уже давно обсасывалось.
Конечно, нарушение.
Существует прямое лингвистическое доказательство:
дадим определение:
"два срока подряд" - это "один двухсроковый отрезок времени".
Подставляем в исходную фразу:
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более одного двухсрокового отрезка времени".
А так как текущее пребывание в кресле кое-какого лица – уже по счету ВТОРОЙ двухсроковый отрезок времени (первый, напомню, был в 2000-2008 гг.), то этот факт, самоочевидно, грубейшим образом нарушает Конституцию, так как ДВА отрезка времени БОЛЬШЕ, чем ОДИН отрезок времени, в то время как Конституция говорит, что более ОДНОГО отрезка времени лицо занимать должность НЕ может.
ЭТО КОНСТИТУЦИОННОЕ И УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
дадим определение:
Подставляем в исходную фразу: