Общество
Почему некоторые люди винят в своих ошибках других людей ,своих же близких?
Так делают пассивные и ленивые люди, которые разучились анализировать происходящее, адекватно воспринимать ситуацию. Обычно это самовлюблённые неудачники. Они привыкли ссылаться на обстоятельства, не умеют ставить цели и достигать их. Готовы поставить на всех делах точку при малейшем признаке неуспеха. От этого недуга лекарств почти нет, как и надежды у тех, кто им страдает.
Аня Карабут
Слушайте прямо в точку. Но что делать близким таких людей? Образумить не получается , а если посылаешь кричат что от них отрекаются.
потому шо -вмешиваются
Как там у Даля? "У кривой Маланьи все люди - канальи"...
Почти все так делают. У мужа вообще во всех грехах мира виновата жена. Это аксиома. Слаб человек.
Потому что свои ошибки они не признают, потому что слабые людишки, вот и винят других
Так проще оправдать свою несостоятельность.
Хотят на фоне чужой грязи выглядеть почище
Ненавижу это качество. Поэтому никогда никого не обвиняю (хотя иногда хочется). Считаю, что это черта слабых и трусливых людей.
Проще быть несчастным и изображать из себя жертву, чем найти в себе силы признать себя жертвой собственной лени и глупости.
Ну я, думаю, у некоторых (повторяю у НЕКОТОРЫХ, не у всех!! ) есть на это право. Приведу пример. Маленькому ребенку взрослые не объяснили, что игры со спичками и газовой плитой-опасны. В результате- ожог и не работающая правая рука. Ну и кто же виноват. ? Пример аллегоричный. Имеется в виду, если взрослые не научили или не уберегли от каких-то ошибок ребенка, то по чьей вине он всю жизнь будет расплачиваться. Некоторые ошибки взрослых наносят такие душевные травмы, что потом их трудно излечить. Но чаще всего винят других, конечно слабаки.
Как бешеная собака кусает того, кто рядом.
Практически любой психолог скажет вам, что в ваших комплексах виноваты родители (и только не надо говорить, что все родители идеальны) , а уж есть у вас комплексы или вы уверенный в себе человек - это уже другой вопрос.
Аня Карабут
Вообще то я сейчас в роли якобы близкого человека , на которого вылили всю грязь из за свой собственной неполноценности. Поэтому и задала этот вопрос.
Сложно признаться самому себе, что ты сам виноват в своих ошибках и более того, массу из них натворил практически осознанно. А так же от непонимания окружающих, что может в слух человек и не говорит, что он сам виноват, но внутри это его гложет, а окружающие периодически напоминают ему об ошибках. Да и масса причин. От такой привычки сложно избавиться.