Общество

Чем отличается 5.45 от 5.56 и 7.62

Max Borzenkov
масса пули Начальная скорость пули, м/с Энергия пули, Дж
5,56 мм3,95—5,18 772—945 1700—1830
5,45мм3,2 916 1316
7,62 мм6,61-12,50 710 1991
7,62мм9,33 838 3325
Алена Дудко
Лучший ответ
Величиной диаметра
Дархан Жамиев
5,45 поучился в результате ошибки секретаря, печатавшего постановление о разработке оружия под натовский калибр 5,56, он там калибр с диаметром попутал. А оружейники решение Партии оспорить не посмели.
От 5.56- стандартом, от 7,62 пробиваемостью и останавливающей способностью
А сам на цифры помотри!
Надин Н
цифрами
калибром
5.56 натовский калибр.

5.45 наш, новый патрон для АК - от него меньше отдача, разброс меньше, точьность больше.
7,62, старый калибр - сейчас мало используется. только в пулеметах. разброс большой, точность плохая очередями если стрелять. отдача.
Стволом!!!
7.62 - наш! советский! родной!
Алма *****
А 7.62 СВД-шная (она же трехлинеечная) от 7.62 для АК?
Мощностью они отличаются, а чем больше энергии пуля теряет в "тушке" тем больше повреждения.

На теле человека стоящего в фас всего 15% видимой плошади тела занимают участки поражение которых ведет к моментальной смерти, хотя много мест для смертельных но не мгновенных ранений, а говоря по простому мощные и скоростные пули пробивая тело человека почти не теряют энергии и соответственно наносят мало повреждений, оставляя маленькие ровные отверстия как на входе, так и на выходе.

И есть небольшая, очень небольшая, но есть, вероятность что выпустив в противника с небольшой дистанции рожок 7.62 и попав в него половиной рожка все равно получишь ответный выстрел, несмотря на смертельные ранения и благодаря отсутствию болевого шока из-за слишком высокой проникающей способности боеприпасов.

А вот при попадании даже в плечо одной тяжелой медленной пули, скажем 45-го калибра, врядли приходиться ожидать ответных действий, поскольку противник на земле смакует болевой шок, с приличной вероятностью вообще без сознания, несмотря на несмертельное ранение.
да вот не надо мне рассказывать что разброс большой