Общество
Как вы относитесь к тому, что фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей?
Минздравсоцразвития РФ разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности. Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения Татьяной Голиковой, опубликован в "Российской газете".
Нормально. Многие фельжшеры и акушерки пограмотнее врачей будут, особенно тех, которые только что после института или просто тупые по жизни.
Так это завсегда было. Вы знаете, что такое ФАП? А врачам сейчас есть возможность уйти на приличную зарплату и туда, где полупьяный маргинал невозможен.
Так всегда и везде было...
Ну если все врачи разбежались по комерческим клиникам.
ой, хочу ввп аппендицит вырезать
я-первая в очереди
Если у врача в саквояже кроме зеленки все равно ничего нет, то какая разница
А по Вашему, нужно было разрешить это делать слесарям - сантхникакм и дворникам? В конце-концов у иного фельдшера, опыта не меньше, чем у иного врача.
Хорошо отношусь. . Теперь у нас, как в Кампучии времен "красных кхмеров".. У них, давали сумку с красным крестом и становились врачами - по очереди. . Сегодня, ты врач - завтра, я....
а у нас ходят прекрасная половинка к бабке повитухе.
Лишь бы людей лечили. А у пациентов всегда есть право отказаться.
Положительно. Дело не в образовании по специальности, а в образованности. Я вообще без медицинского образования могу аппендицит прооперировать на месте хирурга. Просто присутствовал на операциях, видел как что делается и много читал. В другом случае спас человеку жизнь (самоубийца. висельник) оказав грамотно первую мед. помощь.
Если человек знает как и что делать, то почему нет? Я поддерживаю такой приказ.
Хажымукан Байжанов
во, во, а я видел как кости вправляют, если что приходи, вправлю
Легализовали реальную обстановку в роддомах. Ну не врачей же новых учить!
а это от фельдшера зависит. . жили в посёлке. . и была у нас участковый фельдшер. . фору любому терапевту могла дать.. . ))так что .. если хороший врач. . и образование не в Ответах получал. . то почему бы и нет?))
Врачи все назначения делают по инструкции, никакой личной инициативы, поэтому какая разница врач это делает или фельдшер. Да и на качестве тоже не скажется, потому как нет его в современной медицине качества- то ни платно, ни тем более бесплатно.
фельдшер имеет право вести приёмы и назначать лечение без приказа голиковой. также и акушерка если работает на ФАПе
А что Вы имеете против этих людей? На селе, так сложилось, фельдшер заменял любого, я повторюсь, любого специалиста и смертность была намного ниже, чем сейчас, в эпоху полнейшей модернизации в медицине. Сама медик. варюсь в этой каше.
Сейчас наша медицина это вообще-русская рулетка!