Это два вопроса и на них соответственно два противоположных ответа.
Как ни странно, но успел себя почувствовать членом новой исторической общности - советского народа.
И в Прибалтике, и в Средней Азии, и в Закавказьи я чувствовал себя среди соотечественников. Теперь они здесь (а мы там) - понаехавшие мигранты. Как это может радовать? Не говоря уже о том, что при распаде пролилось очень много крови, люди лишались жизни, близких, крыши над головой. Чему тут радоваться?
Что касается прав и свобод.. . Да, радуюсь. Хотя, конечно, ожидал большего.
Я не пожил при Сталине, но по сравнению с хрущёвским и брежневским ментовским произволом, нынешний - это просто детский лепет. Хотя хотелось бы и без него обойтись.
Общество
А Вы радуетесь тому что распался Совок и мы обрели права и свободы?
Расима Абдрахманова
Как ни странно но я не заметил никакого сталинского или хрущевского произвола. Скажу только одно...В те времена менты бутылки в задницу не засовывали и в магазинах охоту на людей не устраивали.
однозначно нет
Мы потеряли ДЕРЖАВУ, РОДИНУ. При этом простой народ ничего не приобрёл.
Радик Габдуллин
Простой народ это которые своим умом жить не умеют?
Окуеть, сколько "прав! и "свобод" мы получили.. . :(
Радик Габдуллин
Право на предпринимательскую деятельность к примеру. Или право на свое мнение. Разве этого мало?
Радуюсь, пока пенсия не кончится. А кончается она быстро...
Большинство прав по Конституции постепенно сходят на нет... и свобода слова, и бесплатное образование, медицина, не говоря о жилье...
Ваш вопрос напоминает старый анекдот в тему.
Разговаривают две собаки.
- Ура! Мне хозяин цепь удлинил на 5 метров!
- Так что ж ты радуешься, ведь миску с кормом на 10 метров отодвинули!
- Ну и что, зато теперь лаять можно сколько хочешь!
Разговаривают две собаки.
А какие такие.... "права" ?
Кроме водительских?
Радик Габдуллин
У меня, простого рабочего, развал Союза отобрал все мои сбережения, здоровье, все мое будущее. и ничего взамен не дал. И я буду праздновать тогда, когда этот гадюшник накроется медным тазом.
Анна Понаркина
Все наши сбережения отобрал Павлов ещё в 1990-ом году, за полтора года до развала СССР.
"Этот гадюшник" - последний оплот России. Накроется медным тазом - будем жить на окраинах Польши, Китая, Финляндии в которые превратится вся территория нашей Родины.
Конечно! Ведь какие были гады: учиться бесплатно заставляли. лечиться и ещё,сволочи, квартиры бесплатно давали!
Радик Габдуллин
Учиться и лечиться лучше платно - можно выбрать заведение по интересам и статусу. Квартиру тоже проще купить - тяжелее отобрать.
Виталий Денисов
Согласна-если вы олигарх.И очень правилен предыдущий комментарий:в платных клиниках не лечат,а вымогают деньги-знаю по опыту.
Ну тогда бы уж объяснили, как Вы ими пользуетесь .
Я бы всё отдал, чтобы вернуться в СССР. Только тот, кто не жил в то время может этому радоваться.. . Моя родина не Россия, а СССР!! ! Мы ничего не обрели, но очень много потеряли.
Радик Габдуллин
И я жил в СССР и поэтому каждый год праздную годовщину его кончины.
Упал железный занавес... а за ним оказалось столько дерьма))... и мы его нахлебались по полной. Но ведь и узнали, как живут другие. Нельзя жить в изоляции, это ведёт к вырождению.
А всего того хорошего, что было в стране моей молодости, а было и такое - того жаль. Это надо было сохранять, беречь и приумножать. Но беречь и хранить - такого в нашем менталитете нет).
так же как и все - когда распадается семья всё режется по-живому. тем более, так скоропостижно
Да вот ни *уя я этому не радуюсь... (((
меня при получении вами свободы в первый раз и усадили. нет!!!
А в Советском Союзе было много реальных прав: право на бесплатное образование, на бесплатное медицинское обслуживание, на жилье, на работу, перечислять можно еще. Не разваливать надо было Великую Державу, а модернизировать, тогда бы прав у людей было еще больше - гораздо больше, чем в сегодняшней России.
Анна Понаркина
Не стоит всё так идеализировать. Права не были реальными - только декларативными.
В МГИМО, МФИ, Плешку поступить со стороны было не реально - только по блату. За правом на жильё люди стояли в очереди десятилетиями. Право на работу было только у истопников. И так далее. Просто платить надо было не деньгами, а ответными услугами.
Полностью согласен, что развал СССР ни чем не помог в решении этих проблем. И всем народам проще было бы их решить в составе Великой Державы. Но насчёт собственно прав - не горячитесь. У нас не было права своё мнение высказать, купить туалетную бумагу, поехать за границу. Так что прав мы обрели реально гораздо больше. Хотя, конечно, не благодаря распаду СССР.