В смысле - возгорания на скважинах? Много сложных замороченых технологий, этим занимаются специализированные подразделения (входящие в МЧС, Газпром и т. д.) . В основном всё сводится к закрытию ствола скважины, тогда огонь сам тухнет. По-разному - пережимают обсадную трубу специальными превенторами, или закачивают в ствол химические растворы, если сохранилась запорная арматура на устье.. . Могут наклонным бурением сбоку в ствол забуриться, если арматуру снесло.. . Много проблем с расчисткой скважины от обломков буровой установки.. . Короче, там целая наука. У меня есть документальный полуучебный фильм на эту тему. Если интересно - пишите в личку, могу выложить на какой-нибудь файлообменник.
Кстати, атомным взрывом из предыдущего поста - тоже есть такая идея. В Ургенче лет 30 назад не могли газовую скважину закрыть, собирались подземным атомным взрывом малой мощности сдвинуть пласты земли, чтобы ствол скважины пережало.
Взрывы тоже используют, чтобы сбить пламя с фонтана. Только сам фонтан потом всё равно перекрывать надо.
Общество
А как тушат нефтяные,газовые буровые вышки?
Атомным взрывом.
направленным взрывом.
Да, рядом горящей нефтью устраивают взрыв, предварительно перекрыв трубу.
Ударная волна от взрыва сбивает пламя с горящей нефти.
- ограниченные зоны растекания нефти и конденсата с помощью обвалования;
- отвод нефти и конденсата из обвалования в специальные емкости (амбары) , расположенные вне зоны высоких температур;
- отвод нефти и конденсата осуществляется при помощи трубопроводов с гидрозатвором или траншей заполненных пеной;
- отбор нефти из емкостей (амбаров) по мере ее накопления и транспортировки ее из зоны пожара.
289. Тушение пожара состоит из трех этапов:
- охлаждение устьевого оборудования и металлоконструкций вокруг скважины, охлаждение прилегающей территории, орошение фонтана с целью снижения интенсивности теплоизлучения, тушение очагов горения нефти и конденсата вокруг устья скважины;
- непосредственное тушение фонтана с одновременным продолжением операций первого этапа;
- охлаждение устья скважины и орошение фонтана после тушения.
290. В зависимости от типа фонтанов тушение производить одним из следующих способов:
- закачкой воды в скважину или закрытием задвижек превентора и противовыбросового оборудования;
- струями автомобилей газоводяного тушения;
- импульсной подачей порошка специальными установками;
- водяными струями из лафетных стволов;
- взрывом заряда ВВ;
- вихропорошковым способом;
- огнетушащим порошком с помощью пожарных автомобилей;
- комбинированным способом;
- бурением наклонной скважины и закачка в нее специального раствора.
(примечание: превентор - оборудование для герметичного перекрытия устья буримой скважины с целью предупреждения выброса)
- водяными струями из лафетных стволов;
- взрывом заряда ВВ;
- вихропорошковым способом;
- комбинированным способом;