Общество

Для чего по вашему мнению должен жить человек? Ответы типа "для загробной жизни" не принимаются.

пока ещё даже самые умные философы не знают, а вообще может для того, что бы думать над этим смыслом? кто знает?
Вирт Вирт
Лучший ответ
Чтобы оставить после себя потомство.. . Это цель для всего живого на земле. Но человеку только этого мало, потому ему нужно еще и добиться успеха в жизни. А для того много учиться и работать...
Kaneki Ken
Думаю именно в заботе о этом мире и хранении его и есть смысл существования человечества.
Для продолжения рода человеческого! Чтобы люди не кончились...
ну если не принимаются, тогда не парьтесь-рано
Roman Senyuk
Для размножения, как и любая форма жизни.
Другое дело что человек - животное сознательное посему он может при этом пожить в удовольствие.
Потому что родился
Lubonka B.
для того, чтобы оставить после себя нечто значимое, чтобы память о нём осталась достойная
Pasha Ufanukov
ни для чего. это просто природное явление. существует и всё.
что бы решить для себя, нафига он живёт
Для самосовершенствования, делания добра, и конечно для потомков!
Чтобы, прожив жизнь, вспоминать об этом с удовольствием.
для потомков
вырастить детей, заниматься своим делом, быть счастливым
Anvar Mirxanov
Есть традиционный русский взгляд: жизнь - это такое болото говна, которое надо проплыть, не утонув, и вот тогда.. . тогда смерть, молодец.

Мне ближе американское восприятие жизни как аттракциона. Это именно менталитет, никаких прям особых социальных различий между нами нет. Да и войн у них в ХХ веке было побольше, да и народа они касались самым непосредственным образом - не только голодом и холодом. Гражданские войны - это сам понимаешь.

Именно потому, что они не относятся к жизни всерьез, они и выжили, и развились, и не денутся никуда) .

Что касается "оставить после себя" - это хорошо как результат, но о-мер-зительно как цель :).
Самосовершенствование.