Общество

А если память у насекомых? И что они могут запомнить?

Насекомыми управляют напрямую эгрегоры из вне, по всей видимости, минуя их сознание вообще - там есть сведения, да.. . (что -то вроде общего процессора-программы - и там есть "общая" память - по сети, т. е. опыт одного индивидуума передается другому) .

Муравейник является одним из самых ярких примеров эгрегоров . Несмотря на то, что каждый муравей индивидуален и в целом поступает довольно хаотично, в массовом виде поведение сотен и тысяч муравьев одного муравейника имеет закономерности, видимые нам уже без особых навыков внимательного наблюдения. Кажется, что всеми муравьями управляет что-то, да и таким образом, что вместе они поступают весьма разумно. Конечно, все это можно объяснить практической целесообразностью, обменом сигналами между муравьями. Но мы не можем найти того, кто управляет всеми муравьями. Будто сознание, управляющее муравейником, просто распределено по всем ее членам.

Например, муравей может не сговариваясь принести другому муравью за километры ровно столько материала, сколько потребовалось. Мы же не можем подумать, что мураши могут считать и имеют сотовые телефоны для передачи информации?
Елена Мальцева
Лучший ответ
У них даже мозги имеются.. .
Гонялся за мухой, закрыл дверь в кухню, так она подлетела к двери, села на пол и пробежала ПОД дверью!
И память и процессор и внешние устройства и блок питания.
Почитайте
есть, вот пчелы летят в ульи, а если их убрать в другое место, то пчелы будут лететь на прежнее место. Поэтому, когда ульи перевозят на другие цветущие поля, то лоток закрывают газетой, пчелы ее грызут и при этом забывают прежнее место стоянки ульев.
Муравей помнит дорогу домой. А женщины хотят, чтобы мужчина уподобился муравью!
Shamsiddin Sanginovl
Если сдвинуть улей на 10 см, несколько минут прилетевшие пчелы не попадают в леток, если это не память, тогда навигатор)))))))))
всё равно архив памяти в генетическом коде хоть и мизерный да имеется, т. к. любое живое существо всё делает по своим инстинктам, передаваемым от поколения к поколению задействовав этот самый архив, то есть иными словами воспоминания о былых событиях то что когда-то делали их предки и так же как и их предки они всё это запоминают, передавая уже новому поколению
Юрий Иванов
это нереально доказать !!!у собак кошек есть !
Глупый вопрос 5 летнего ребенка
Сначала нужно ответить на вопрос "Что такое память? "