Общество

Согласны с моей характеристикой сталинизма ?

Сталинизм - утопическое учение, при которой человек только и делает, что завышает способности одной исторической личности, не предлагая ничего . Попытки распространения этой идеологии потерпели крах в связи со смертью диктатора . Но в связи с информационой войной эта идеология пытается реабилитироваться . Она очень привлекательна среди тех, кто хочет отдать свою жизнь в руки одному " сильному человеку " . Как правило, сегодняшние сталинисты являются пассивными националистами .
От восхищения подлецом, совсем не будет проку.
Дерьмо, останется дерьмом, вне времени и срока.
И можешь памятник ему, поставить, время стерпит.. .
Но поклонение дерьму страшней всего на свете.
Роман Руденко
Роман Руденко
29 181
Лучший ответ
Нет. Потому что сталинизм - это не учение.
КК
Кана Каримов
79 353
Абсолютно надуманная, исторически безграмотная и поверхностная характеристика. .
Сталин единственно правильными средствами поддерживал жизнь в мертворожденном проекте дедушки Ленина (54 года). .
Нефть тогда он продавать не мог, Первого канала у него не было, поэтому единственным средством развития государства был рабский труд и обстановка всеобщего страха и стукачества. Ну и лагеря-лагеря.. Разумеется.

Истинные по духу сталинисты сегодня поддерживают молодого и энергичного политика Путина (60 лет). . Хотя они обидятся, если их так назвать..
/*
/dark_/ **angel**
82 380
Владимир Будник Во второй половине 1930-х годов Сталин работает над подготовкой к изданию учебника «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», основным автором которого он являлся.
Разве это не навязывание своих политических взглядов и убежденний ?
У вас похоже нет других проблем и вы слепой не видите что творится вокруг
? ********
? ********
86 597
В принципе, если отбросить некоторые неточности, о чем было сказано выше, характеристика превозношения и создания кумира - характеристика слабых личностей.
Хотя название “сталинизм” образовано от имени Сталина, самого крупного деятеля эпохи, но вовсе не он был создателем этой эпохи, не он создавал правила игры. Наоборот, он получил их в наследство, и вынужден был решать проблемы страны в жесточайших рамках этих правил.

Сталину пришлось править страной в эпоху разгула страшнейшего садизма, порожденного политикой предшествующего поколения политиков, которые и ответственны за людоедский характер эпохи. Прежде всего, это ваш святой Николай II кровавый, самый бездарный из царей, который своей антинародной политикой породил страшнейший экстремизм среди молодежи, интеллигенции, национальных меньшинств, который вел такую политику, в рамках которой никакое социальное продвижение было невозможно без насилия. Это оправдало насилие в глазах следующего поколения, цель стала оправдывать средства.
Вот какое наследство получил Сталин, вот в какой ситуации он решал проблемы. И масштабы насилия уменьшались почти что с каждым годом его правления. Конечно, наследнички Тухачевских, Якиров, Сванидзе и прочих убийц сегодня поминают лишь 38й год, когда затронуло и самих палачей, но до этого года резня шла покруче. Что творил в Петербурге Зиновьев, не идет ни в какое сравнение с очень вегетарианским, по сравнению с 20ми, 1938 годом.

Сталин принял страну, в которой кровь лилась уже не реками, а океанами. Сталин принял страну, в которой 85% русского населения было неграмотным. Сталин принял страну, в которой производилось менее 1% мировой индустриальной продукции. Сталин принял страну, которая проиграла войну Германии в союзе с Англией и Францией.

Сталин оставил страну, в которой убийства и расстрелы стали такой экзотикой, что в 70е годы правозащитники свидетельством “преступности” режима уже считали список из 130 помещенных в больницы и тюрьмы “жертв”. Сталин оставил страну, стоящую на третьем в мире месте по уровню образованности населения. Сталин оставил страну, производившую 20% мировой индустриальной продукции. Сталин оставил страну, которая первой вышла в Космос, которая выиграла мировую войну и еще тридцать лет была самой сильной в мире военной державой.

Это – то, что сделал Сталин. А сталинизм – это общее название всех издержек эпохи, всех тех зверств и насилий, которые диктовались пережитками предыдущей политики, наследием раскровивших Россию подонков. И то, что пережиткам этим дали имя именно того человека, который своей политикой сумел их преодолеть, переломить и оставить после себя сильную цивилизованную державу – это всего лишь очень подлый PR-ход тех людей, которые захватили власть после Сталина и начали процесс планомерного уничтожения этой страны, успешно завершенный Ельциным.

Судить о политике следует по тому. Что он получил на входе и что оставил на выходе. А как он этого добивался – диктуется ограничениями ситуации, которые ему приходится преодолевать
Дулат Аканов
Дулат Аканов
24 193
будь демократом. сам отравись своим ядом.
согласен с коброй. да и слабовато как то....
Вообще-то это учение Маркса, Энгельса, Ленина. Сталин больше практик: грабежи, интриги, расстрелы.