При тогдашней медицине... говорят какие-то принципиальные отличия в оружии были.
Сорри, за дилетантский вопрос. =0)
Общество
Был бы у Пушкина шанс выжить, если бы в него стреляли из современного пистолета, современной пулей?
Конечно были бы! И очень большие!
У старых пистолетов пули были значительно больше, тяжелее; летели с меньшей скоростью и наносили куда большие повреждения...
Оксана Марковская
спасибо, за аргументированный ответ)
Вот тогда как раз не было шансов! Те пули были огромные и сила выстрела была большая! Вот если из Макара стрельноли бы то выжил:))
Оксана Марковская
есть конечно сомнения, все ж пуля кишечник вроде порвала, неизбежно заражение, при таком и современная медицина не всегда помогает...
но именно об этом я и спрашивала: величина пули, сила выстрела, точность попадания
нет
Оксана Марковская
а аргументы?
Как показывали результаты историко-баллистической и медицинской экспертизы, проводившейся в своё время в журнале "Знание-сила", у Пушкина практически не было бы шансов выжить ни в случае попадания его в современный госпиталь после ранения, ни в случае дуэли на современных пистолетах калибра 9 или 11,43 мм. Гораздо интереснее другое: Александр ергеевич стрелял на дуэли ПЕРВЫМ, и ПОПАЛ в Дантеса - по легенде, того спасла фляжка, оказавшаяся на пути пули; но и в этом случае ТЯЖЁЛАЯ ПУЛЯ дуэльного пистолета Пушкина должна была вызвать у Дантеса ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ШОК, лишив того возможности прицелиться и выстрелить.. . не было ли на Дантесе кольчуги или нагрудника под одеждой?
Оксана Марковская
интересно и познавательно
Шансов не было! !
Они стрелялись в ПАХ. . Пуля попала в живот. .
Оксана Марковская
по условиям дуэли в пах (сурово), или это погрешность?
Может и были бы, если бы пуля прошла на вылет
Оксана Марковская
говорят, что тем, что пуля не прошла на вылет он обязан секундантам, именно по их предложению был уменьшен заряд пороха
разрывная в голову - не жилец...
У него не было шансов выжить, даже если бы в него не стреляли из пстолета. Он был приговорён за Правду (Читайте "Гаврилиаду")
Да он исам не хотел. Как бы замаскированное самоубийство.
нет
Оксана Марковская
а аргументы?
Если бы туда же попал то также скончался бы
Пушкин решил схлестнуться с "голубой мафией", которая во все времена была сильна. Развели Сашу, как лоха и замочили... А при современном оружии тем более замочили бы, так хоть стрельнул в Дантеса напоследок...
этот нигер надел бы кевлар
даже Чехов сказал, что он бы спас Пушкина. Но что было, то было.
Галина Свиридова
Добрый был человек Антон Палыч - но, боюсь, при таком ранении даже вся кафедра военно-полевой хирургии Военмеда была бы бессильна...
Небыли бы. Его всё равно бы убрали.
Не Дантес, так кто-нибудь другой. Все равно бы пришили. Слишком невоздержаннным на язык был НАШЕ ВСЁ.
нет. . такая судьба )) у почти всех поэтов
Так тогда бронежилетов не было, а сейчас я без него никуда.
Дмитрий Рычков
На Дантесе был, поэтому и выжил.
Не было пеницилина, причем тут оружие
Выстрел из Макарова в конечность вызывает болевой шок приводящий к смерти,
а в кино вам показывают вранье
Кирилл Личман
У ПМ просто высокая останавливающая способность,за счёт тупой пули 9мм. А от болевого шока, можно умереть при низком болевом пороге,нас тут много простреленных и не чего живы все...
Оксана Марковская
при чем тут кино?
ну, дело не в пистолете, а в медицине, а вообще если честно, то в судьбе!) да, девушка, и пулей не стреляют!!!
Сергей Калугин
Ими кидаются, как солеными огурцами.
если только из травматики. любой огнестрел гарантированно бы завалил
смотря какой если из вальтера, кольта или магнума то шансов небыло-бы точно а если из макарова то мог бы выжить