Общество
на какой руке надо носить обручальное кольцо?
правой
Католики на правой! А хрестьяне на левой. Наоборот:))
Настя Шекеря
католики тоже христиане.
У нас в России обычно на правой носят...
на здоровой
На хорошо вымытой с мылом
Это зависит от категории носящего. Еще не посланный носит на правой, посланный - на левой.. . :)))
На которой остались пальцы. А то по нашим СМИ у Вас вроде даже хуже чем на Кавказе- каждый день пальцы отрывают?
на обеих.
на правой, точнее на безымянном пальце.. .
Оракул? мда...
Если супруг жив и состоит с вами в браке - то на правой )
Об обычаях и обрядах еврейской свадьбы
Разговор о еврейском понимании брака стоит начать с обычая заключать его под специальным навесом — хупой, чем-то вроде маленькой беседки. Многие даже считают, что слово «хупа» является синонимом слова «свадьба» . Однако это не совсем так. Например, говорят наши мудрецы (В. Талмуд, трактат Бава Батра 75а) , что «в будущем сделает Всевышний 7 хупот каждому праведнику» , а у первого человека Адама, в Раю, было 10 хупот. Видно, что речь идёт не о свадьбах, а о том, на что намекает русское слово «венчание» , происходящее от слова «венец» , корона. Хупа является символом славы и величия того, кто стоит под ней.
Очень интересны составные части еврейской традиции бракосочетания: помазание лба жениха пеплом в знак траура о разрушении Храма, обход невестой, ведомой своей мамой и матерью жениха, семь раз вокруг жениха, стоящего под хупой, чтение ктубы — брачного письменного обязательствабудущего мужа перед невестой и, наконец, кульминация — одевание кольца на указательный палец невесты со словами «Ты посвящаешся мне этим кольцом по закону Моше и Народа Израиля» .
Не только название «венчание» , но и практически все внешние составляющие еврейского церемониала через христианство вошли в культуру стран, где мы с вами родились. Благословения на вино, которые у окружающих нас народов трансформировались в застольные тосты. Разбивание стеклянного стакана женихом — в торжественный спуск на воду кораблей с разбиванием об их борт бутылок шампанского «в добрый знак» и т. д. Вот только внутреннее содержание Хупы, озаряющей будущий еврейский дом святостью Торы, перенести на чужую почву вряд ли возможно…
На нос себе его надень.
на руке носят браслеты.
А, что рука в обчальное кольцо пролазит?
православные христиане носят на правой
тут всё не так просто, душечка, вопрос в том, до ломбарда или после?!!))) ладно, научу тебя ещё на чью-нибудь голову.)