Можно с юмором ответить?
Евреи пишут справа налево.... а провославные наоборот!
Общество
Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке, а католики и евреи на левой?
Истинно верующие любых религий-колец не носят. Нельзя-фетишь.
потому что придумали и стали носить обручальные кольца католики, а на левой потому что ближе к сердцу. Ну а мы Россия мы пошли как всегда своим путем
А я вообще не ношу ни колец, ни цепей, ни часов.
Аселя Ирмаганбетова
Ты что снайпер? Обычно они так делают.
А 30% евреев, проживающих в России - православные. Нет прямой связи между национальностью и верой?
бычай носить на левой руке, Европа переняла у Др. Египта... вроде считалось что в безымянном пальце проходит прямая вена в сердце. Потом это поаверие вошло в традицию, хотя за многовековую историю кольцо кочевало по всем пальцам))) ) от большого, даже до мизинца.. . но в итоге заняло свое традиционное положение.. . что относилельно русского православия.. так вопрос темный... причем носить кольцо на правой руке не явояется ПРАВОСЛАВНОЙ традицией. Многие НЕ русские православные.. носят на левой... или наоборот ортодоксальные евреи) ) одевают кольцо на правую руку как и представители РПЦ.. . Почему?... вот н аэтот вопрос не ответит точно ни священник ни историк.. . быть может связано с православной традицией на Руси креститься справа, и кадило священник берет в правую руку.. . и слово "правое" имеет еще одно значение - правильное, верное. А быть может, это традиция зародилась в противовес Западу и католичеству, в пору ожесточенного противостояния церквей... из-за желания "пусть иначе, только не так как у них"