Общество

Вот какая интересная штука. К отрицательным героям блестящего советского сериала "Тени исчезают в полдень"

не испытываешь лютой ненависти и презрения (кроме Филиппа и Демида Меньшиковых ибо в них нет ничего человеческого, они однозначные скоты, подонки и выродки и точка, ну а Илья Юргин ("Купи-продай") - настоящее имя - Тарас Звягин - вообще, по-моему, ни положительный, ни отрицательный персонаж, просто смешной и забавный мужик, фразы которого стали поистине народными - "загремим под фанфары" и "у них своя свадьба, у нас своя свадьба"))), хотя эти герои порой совершают ужасные, грязные и подлые поступки не только с советской коммунистической точки зрения, но и с человеческой морально-нравственной.
Они подчас даже вызывают некоторую симпатию, сочувствие и уважение, ибо глубоко в их душах чувствуется, несмотря на все отрицательные и подлые поступки о которых я упомянул, человеческое начало, они тоже люди в сердцах которых есть не только зло, но и добро и способность любить. Отрицательные герои этих двух сериалов порою как магнит притягивают к себе.
Я имею в виду Устина Морозова (настоящее имя - Константин Жуков, бывший полицаем-старостой у немцев в ВОВ под именем Сидор Фомичёв) и его жену Пистемею (настоящее имя - Серафима Клычкова)
Согласны ли Вы со мной? Если да, то почему возникает такое чувство?
Samvel Muradyan
Может автор предвидел распад коммунистической идеи?
Николай Бронников
Лучший ответ
книга - поверьте СТРАШНЕЕ .
описание пыток и издевательств УЖАС . и все там причастны и Тарас Звягин и Серафима .
хорошо описаны разные секты . финансируемые из США . как грибы расплодившиеся после распада СССР .
ох не зря их запрещали .
Сергей Карасёв
Ну, если вы способны полюбить человека, который убил собственного сына, то... не знаю, что уж и сказать. Я с вами совершенно не согласна. Никакой симпатии я к отрицательным героям из этого романа не испытываю. И не сериалы надо смотреть, а книгу читать. Я сериал вообще не смотрела, а книгу очень люблю.
Ирина
В советском кино, как и в литературе, основанных на принципах социалистического реализма, художественная палитра была куда разнообразнее. Всегда проводилась мысль что в человеке есть доброе начало, что всегда остается надежда на его перевоспитание под влиянием коммунистического бытия, и жизнеутверждающий финал.
Nikita Milanovsky
политизированный пропагандистский сериал, созданный на закате социализма для поддержания гнилых коммунистических идей в народе. В том народе, который уже не верил в них. Многие нравственные ценности вывернуты наизнанку.
Ольга Киселёва
Во-первых, потому что авторам удалось показать а актерам удалось сыграть их не ходячими плакатами, а живыми людьми с их болью, любовью и ненавистью.
И ненависть их очень понятна : они были хозяевами жизни, а тут пришел люмпен, все отобрал, загнал их в глушь, заставил всю жизнь прятаться за чужими масками, дабы не быть вообще уничтоженными, как класс.
Попади любой из нас в такие условия - тоже бы ненавидел и мстил.
Ольга Яскевич