Общество
Почему женщины и самки некоторых приматов издают крики страсти во время спаривания? Какой в этом смысл с т. з. эволюции?
Кошки вот тоже... издают крики страсти... Да ещё какие! Соседи, наверное, невесть что думают. А про мужчин почему не спросили? Они ведь тоже не молчат (или вы об этом не подозревали?) . Эволюция развила способность выражать свои эмоции (в том числе, радость жизни, наслаждение, блаженство) не только мимикой и жестами. Голос - средство коммуникации, даёт возможность заявить миру о себе, в том числе, и о своих страстях. У обезьян, наверное, это ещё и средство дать знать окружающим, что, мол, поляна занята, отвалите.
Следствие и причину путаете. Эволюция дала страсть для того чтобы спаривались, а не потому что спаривание приводит к старсти. Иногда это и без страсти происходит.
А крики потому что энергия выходит. Разгоняемая кровь все органы задействует и обновляет. Они как на контрольный замер работают.
Да никакого смысла.. просто эмоциональное удовольствие.
Смысл в том что они делают новое поколение себе подобных приматов и кайфуют от этого занятия, криком оповещают себе подобных приматов чтоб те не мешали им заниматься этим делом и топали своей дорогой, не подслушивали и не подглядывали. вот и вся эволюция.
Избыток Женских Половых Гормонов - Эстрагенов ...
Эстрагены обладают двумя превалирующими свойствами - лёгкое олЪянение и обезболивание (в пиве тоже Эстрогены и опЪянение, кроме алкогольного....)
""Эволюционная теория пола"" Москва. 1962, Геодакян
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/VV_SC30W.HTM
Кстати, девочки, начиная примерно с 6-8 класса начинают громко разговаривать, громко смеятЬся, задирать малЬчиков - это действие лЪянего Эстрогена (а обезболивание, как нужно, чтобы после "задирания" парней не было больно ...)
Именно, громкое пение, смех, развязанность женщины говорит о её остром желании ...(спариватЬся, как Вы сказали - ЭТО ПРИЗНАК ! )
Именно потому, почему и мужчины и самцы приматов!))) ) Константин, загляните в глубь себя и Вы узнаете ответ!))) ) А эволюция тут не причём, т. к. данное поведение не эволюционировало! ) Неандертальцы поступали так же!))))