Старение населения - главная проблема всех "развитых" стран. Стремительно растущие пенсионные расходы и отсутствие системы частных пенсионных фондов (а значит, нагрузка на бюджет) уже ввергли в кризис еврозону. На очереди Япония, в которой к 2020 году на одного пенсионера будет приходится всего два работающих. Следом, похоже, пойдет Россия, которую никак нельзя отнести к развитым странам по уровню доходов населения.
Группа аналитиков "Ренессанс Капитала" во главе с Чарльзом Робертсоном и Иваном Чакаровым исследовала пенсионные системы разных стран и пришла к выводу, что почти во всех странах Запада и в примкнувшей к ним в этой беде России выходить на пенсию люди должны не раньше 67 лет. И то это минимально допустимая планка: возможно, она должна быть выше, констатируют аналитики.
В мире существуют две основные модели устройства пенсионной системы.
Развитие частных пенсионных фондов - так называемая англо-саксонская модель, относительно успешно работающая в США, Великобритании и Австралии. С помощью переноса части затрат по выплате пенсий на фонды можно предотвратить быстрый рост нагрузки на бюджет из-за старения населения. К этой системе перешла, например, Мексика в 1990-х годах, однако там люди, использующие эту систему, пока не успели вступить в пенсионный возраст. Показателен пример Чили, одной из первых среди развивающихся стран занявшейся реформированием пенсионной системы. У страны не самая хорошая демография среди латиноамериканских стран, зато на пенсии она тратит меньше всех в регионе.
Надежда только на государство. Эта модель как раз и загнала в долговую ловушку страны PIIGS, а по мере ухудшения демографической ситуации расходы правительств будут только расти. Похожих принципов придерживается и Россия, несмотря на попытки развить частные пенсионные фонды. Худший пример - Венгрия: пенсионная система в стране была полностью национализирована, правительство уже тратит на пенсии 9% ВВП и дальше будет только хуже.
Общество
В каких ещё странах, кроме Китая, . не существует системы социальной защиты, а неселение стареет ?
Соцзащита населения всюду организована по своему.
Но последние события в Европе показали, что эта
проблема существует и для развитых экономически
стран со старой демократией.
на свое правительсьво Латыши жалуются - из-за долгов пришлось отказаться от пенсии (????) Но могу ошибиться. Население там вряд ли молодеет.. . Европа ведь Что знала - сказала))
а чем вопрос-то?