Общество

Что можете рассказать о "деле врачей" в сталинскую эпоху? Чем "дело врачей" характерно?

Участниками "дела врачей" были Вовси М. С., Коган Б. Б. , Фельдман А. И. , Гринштейн А. М. , Этингер Я. Г. Эти люди связаны были с международной еврейско-буржуазной националистической организацией "Джойт", созданной американской разведкой, якобы для оказания материальной помощи евреям в
других странах.
Назира Рамазанова
Лучший ответ
Дарья Трошкина только не участниками а жертвами
Врачи хотели убить товарища Сталина-старт компании по уничтожению врачей. Вспомнили блин с чего начинали. Кровавое ЧК в 1918 году в Одессе брало телефонную книгу и расстреливало по профессиям.
Елена Потапова
Ну, дело врачей - это вообще хохма. "Папаша Джо" почувствовал недомогание, созвал всех врачебных светил, говорит: делайте что угодно, жить хочу. Ему врачи говорят: мы все проверили, дорогой наш папа Джо, но вынуждены вас огорчить: вы помрете, медицина бессильна, да и вы в таком возрасте.. . Мы можем делать только то, чтобы вы жили как можно дольше. Ну, Сталин говорит: делайте что хотите. Короче, они и делали. Ясное дело, когда Сталин сдвинул коньки, начался вопль: врачи виноваты, не уберегли нашего Сталина. Пересажать успели врачей. Но пока их сажали, - уже и Берия расстреляли, и вообще культ личности начал кончаться, и врачей - разумеется отпустили (кто успел выжить) . А чем оно характерно? Тем, что оно было последним в идиотской истории громких процессов, затеянных с 1924 по 1953 годы. И это, разумеется, осталось в истории, потому что хоть кто-то из талантливых врачей ухитрился выбраться из мясорубки.
Татьяна Максимова Эта хохма связана с международной еврейской организацией. Все, что касается этой организации - все хохмой пытаются выставить! Народ не обманишь!
Виктор Овсюченко Антон, присоединяюсь. И про обман евреями народа нашего, да и всего мирового сообщества понравилось. Но нас, думающих так, ничтожно мало, оказывается.
смертной казнью)
Владимир Терзи
Wikipedia --> "дело врачей".
Aleksandr Grubbe
Тем, что они Сталина всё же залечили.