Общество

Вся страна живет при капитализме, а к медицине у людей отношение такое, будто в России социализм. Почему?

Алла Ниязова
Обыватель не понимает или делает вид, что не понимает того, что, медицина, как обглоданная кость, брошенная вечно голодной собаке, является для нынешней власти доказательством "социальной политики государства " и некой заботой оного о здоровье вымирающего населения . И, не даром, тема медицины становится исключительно актуальной в период выборных компаний, где политиканы, раздувая щёки очень "переживают" о бедственном положении медицины и нищете медицинского персонала . Но, выборы проходят, а "кость" , как была обглоданной, так и ею остаётся ...Здесь один товарищ заявил, что "мы же платим медицине по системе ОМС" , наверное не догадываясь, что стоимость врачебной консультации данного гражданина по тарифам ОМС не превышает 70 рублей, и приехав к врачу на иномарке, данный гражданин тратит намного больше денег, чем стоимость его консультативного "обслуживания" , не говоря о том, что эта "астрономическая" сумма в 70 ржавых рублей не идёт в кошелёк специалиста, а растворяется в огромном лабиринте структур, из которых состоит медицинское учреждение. Требуя от врачей профессионализма, внимания, сочувствия и понимания, не говоря о пресловутой клятве Гиппократа / которую, наверное, он написал исключительно для врачей России, т. к. оплачивая услуги заграничных врачей сотнями тысяч долларов и евро, никто не задаёт им вопросы о клятве и, якобы, бесплатности врачебной деятельности / обыватели с большим удовольствием обдирают врача, как липку в магазинах, конторах, фирмах, учреждениях сферы обслуживания, ЖКХ и т. д. , причём по тарифам, которые, якобы, диктуются рыночными отношениями, а "советскую" зарплату, которая не превышает по стране 15 тыс. рублей / зарплата гастарбайтера - дворника в Москве / считают адекватной и вполне адекватной для обеспечения потребности врача и его семьи ...Был у меня знакомый фельдшер, старый уже человек и любитель горькой ...Но, обладал острым умом, большим практическим опытом, а главное - чувством юмора, которое помогало ему выжить . Как -то он сказал : " Как плотют, так и лечим ..." И был прав !!!
Макпал Бекжанова
Лучший ответ
ну как раз и вводят новые технологии в медицину
Потому что социализм избаловал граждан, своими комфортными условиями для проживания, и не все еще поняли, что при капитализме, надо не жить, а выживать !!!Если у тебя нет денег, ты не человек, а отброс общества, обреченный на погибание !!!
Не избавились от иждивенчиских настроений приобретенных при социализме. В этом то и беда нашего общества- сидим между двумя стульями
Мне это тоже очень интересно. И не понятно. И такой подход губит медицину очень быстро.
Aleksandr Os
Потому-что наша страна живёт при полном анархизме.
Дмитрий Х
Парадоксы сознания.
Serik Toksanbaev
Наша медицина достигла такого уровня развития, что здоровых людей практически не осталось.
Потому-что итак мы, через фонд ОМС, оплачиваем медицину, а если мед. учреждения ещё будут требовать деньги сверх того, то появится вопрос "за что? "