Общество
Вся страна живет при капитализме, а к медицине у людей отношение такое, будто в России социализм. Почему?
Обыватель не понимает или делает вид, что не понимает того, что, медицина, как обглоданная кость, брошенная вечно голодной собаке, является для нынешней власти доказательством "социальной политики государства " и некой заботой оного о здоровье вымирающего населения . И, не даром, тема медицины становится исключительно актуальной в период выборных компаний, где политиканы, раздувая щёки очень "переживают" о бедственном положении медицины и нищете медицинского персонала . Но, выборы проходят, а "кость" , как была обглоданной, так и ею остаётся ...Здесь один товарищ заявил, что "мы же платим медицине по системе ОМС" , наверное не догадываясь, что стоимость врачебной консультации данного гражданина по тарифам ОМС не превышает 70 рублей, и приехав к врачу на иномарке, данный гражданин тратит намного больше денег, чем стоимость его консультативного "обслуживания" , не говоря о том, что эта "астрономическая" сумма в 70 ржавых рублей не идёт в кошелёк специалиста, а растворяется в огромном лабиринте структур, из которых состоит медицинское учреждение. Требуя от врачей профессионализма, внимания, сочувствия и понимания, не говоря о пресловутой клятве Гиппократа / которую, наверное, он написал исключительно для врачей России, т. к. оплачивая услуги заграничных врачей сотнями тысяч долларов и евро, никто не задаёт им вопросы о клятве и, якобы, бесплатности врачебной деятельности / обыватели с большим удовольствием обдирают врача, как липку в магазинах, конторах, фирмах, учреждениях сферы обслуживания, ЖКХ и т. д. , причём по тарифам, которые, якобы, диктуются рыночными отношениями, а "советскую" зарплату, которая не превышает по стране 15 тыс. рублей / зарплата гастарбайтера - дворника в Москве / считают адекватной и вполне адекватной для обеспечения потребности врача и его семьи ...Был у меня знакомый фельдшер, старый уже человек и любитель горькой ...Но, обладал острым умом, большим практическим опытом, а главное - чувством юмора, которое помогало ему выжить . Как -то он сказал : " Как плотют, так и лечим ..." И был прав !!!
ну как раз и вводят новые технологии в медицину
Потому что социализм избаловал граждан, своими комфортными условиями для проживания, и не все еще поняли, что при капитализме, надо не жить, а выживать !!!Если у тебя нет денег, ты не человек, а отброс общества, обреченный на погибание !!!
Не избавились от иждивенчиских настроений приобретенных при социализме. В этом то и беда нашего общества- сидим между двумя стульями
Мне это тоже очень интересно. И не понятно. И такой подход губит медицину очень быстро.
Потому-что наша страна живёт при полном анархизме.
Парадоксы сознания.
Наша медицина достигла такого уровня развития, что здоровых людей практически не осталось.
Потому-что итак мы, через фонд ОМС, оплачиваем медицину, а если мед. учреждения ещё будут требовать деньги сверх того, то появится вопрос "за что? "