Общество

Почему, несмотря на то, что бывшие соц.страны жили лучше, чем СССР, они не ностальгируют по социализму?

Это потому, что они недолго жили в соц-ме и им этого хватило. Им было с чем сравнивать, родня за границей, живы родители, знавшие другую жизнь. Я был в Чехословакии в 70-х годах в гостях. У приятеля дом 2 этажа, построил его отец. Я спросил кем отец работал, ответ инженером. Переспросил Главным, нет обычным. Обычно работал, без выговоров, спокойной размереной жизнью жил. Я сравнил со своей матерью, проработавшей 50 лет стажа, мир её праху! Я продал её развалюху за 400 баксов.
Му Му "цб"
Му Му "цб"
21 218
Лучший ответ
У них же был социализм-то свой!
Давай-ка вспомним ту же Югославию.
На капитализм он был похож порой,
Вот они и пили за развал на здравие.

Названье строя одинаково-смысл разный.
Нет ностальгии-это их ведь дело.
Капитализм ведь тоже строй заразный.
Вот ему и продали они свое нежное тело.
Сергей Ткачев
Сергей Ткачев
48 316
это вы про Прибалтику? не уверен

а что касается поляков и т. д. то они жили хуже чем союз
Сергей Дубовец
Сергей Дубовец
45 055
Елена Виноградова Ну-ка, расскажите, чем хуже? Тем, что офицеры СА, служившие ТАМ, тащили полные контейнеры барахла, бывшего дефицитом в СССР?
Насколько я знаю, там не отказались от таких достижений социализма, как высокий уровень социальной защищенности, достойные пенсии и т. п.
Ирина Ленецкая Достойные пенсии у них появились лишь после вступления в ЕС...
Носталгируют в России те, кто тогда хорошо жил за чужой счёт и хочет продолжения той халявы.
Игорь Дорошков
Игорь Дорошков
31 829
Pro 100 Shodik - [Lm] ты не прав - и тогда хорошо жил и счас хорошо живу и жить буду - название строя параллельно
Аслан Мусаев И.И. не надо говорить того. чего не знаете. Мои родители не занимали постов, отец был в геологической партии, работал вахтовым методом, а мама медсестра. Мы прекрасно жили именно за счет того, что хорошо зарабатывали ролители.
цензура - чехи, словаки, болгары плакали в жилетку.
Елена Наумова
Елена Наумова
3 915
Если бы вернулся союз ностальгирующих по "демократии" было бы значительно меньше. Особенно грузины-потеряли больше всех.
Потому что они не жили, а выживали. А теперь живут. Мы же так затоптали в себе все человеческое, что нам выживание кажется лучше жизни. Поэтому мы хуже, чем они.
Ностальгируют те, кто не знает как и куда двигаться дальше
смотря кто? таджики и узбеки да

Похожие вопросы