Общество
Где менты берут понятых? Желающих же нет!
Но есть система.
Любого встречного приглашают, и отказов в этом не знают!
Добровольно-принудительно.. всё равно идут..
а им они и не нужны своих и привезут однако
Есть, так называемые, штатные понятые. Из контингента.
Иногда соседям, например, бывает очень интересно узнать, как живут их соседи, поэтому они соглашаются присутствовать при обысках в чужих квартирах.
Там не спрашивают, желаешь ты или нет. Меня два раза приглашали к соседям-у одних бабушка умерла, у других сигнализация сработала. Не трудно людям помочь, если нужно.
Алиджан Шаймерданов
Аналогично. Подошёл сержант и сразу - "зайдемте в отделение". Зашёл, не драться же. "Садитесь!" Сел. Из обезьянника вывели человека, при мне его обыскали, выложили из карманов на стол его личные вещи, составили протокол. Спросили мои Ф.И.О. "Распишитесь!" Меня отпустили, а человека обратно в обезьянник.
Понятыми по вызову работают молодые мусора курсанты. Так они себе прибивают местяки.
Принудиловка, но её планируют отменить...
Для властей нет невозможного!
Желающие всегда найдутся, особенно если у них зуб на подозреваемого.
Или свои на подхвате, или суточники
С собой приводят знакомых или еще кого ...
желание не спрашивают, а давят на гражданскй долг, если принципиальный можешь отказаться
Меня однажды на улице ппросили, обещали, что 10 мин. , а промурижили 1,5 часа
Находятся желающие. Сам видел. Причём подписывают всё подряд, не читая.
Уличная шпана, прочие мелкие нарушители порядка всегда к их услугам - рука руку моет.. . Я не имею в виду мгновенных, случайных эпизодов - там зацапают любого...
Тупо с улицы. Желающих отказать сотрудникам органов не так много.
ничего, скоро не будет понятых. по новому законодательству и обыски и осмотры будут проводиться без их присутствия. еще добрым словом вспомните.
Багабутин Омаров
Да,кстати, есть такое. Они будут нужны только в отдельно взятых случаях, которые (случаи) будут прописаны в законе.
Добровольно-принудительно
Найдутся с другой стороны, заинтересованной стороне все вопрос в деньгах, чтоб оправдать преступника и дать ему больше шансов на оправдания.
Нету, сами бегут, кто вперед!
Не берут. . а, приглашают; )
Сплетники, как мотыльки на огонь... сами "летят", как и везде впрочем.
А они не спрашивают
Мильков Станислав
Я сама была понятой. Вы знаете,прежде чем найти нас, бедные полицаи прошерстили весь институт,пытаясь хоть кого-нибудь уговорить,пока нас - дурочек наивных не нашли,которым,конечно, было интересно как это все происходит! )
В ближайшем окружении.
желающие всегда найдутся
понятые это чаще всего их знакомые или друзья, или их же девушки.
кстати по законодательству понятым человек может быть один раз, а если просмотреть судебные дела в одном участке то можно заметить что понятые за частую одни и те же люди и встречаются чуть ли не в каждом деле (разве что их чередуют типо для шифровки)
Попробуй им отказать.
соседей. очевидцев. пенсионеров
Соседей просят
Я, например, была месяц назад понятой. Отмучились ЧАСА ЧЕТЫРЕ (были определенные проблемы) , подписали протокол, нам сказали спасибо и отпустили. Мы просто студенты юр. фак-а и нам было интересно, как все это происходит. А нашли нас в нашем - же институте. ))
Мильков Станислав
Вот-вот. )) Похожая ситуация была! )
Понятых скоро должны отменить. Я была пару раз - добровольно
Я за отдельную плату всегда понятую