Общество

Мой сосед (уже умер) рассказал мне что в июне 1941 года он был солдатом . И его командир в частном разговоре сказал ему?

Эх Ваня скоро ты будешь шагать по Европе. ..Сколько командиров и какого ранга тогда знали что мы скоро будем шагать по Европе?
Как в воду смотрел командир !
К ноябрю 1941- го, через 4 месяца, порядка 3,8 млн красноармейцев и командиров (почти вся Красная Армия из 5 млн полного состава) - оказались в плену у Вермахта и шагали по Европе.

Aidar Ahmetkaliev
Лучший ответ
Николай Важник пашёл ты нахуй,пёс паршивый.
все и не только командиры
Нурадил Иманбеков то есть все командиры знали что скоро мы будем шагать по Европе сломав шею Гитлеру. А если бы Гитлер не стал нападать на нас?
Ты провокатор, молодой человек, и уже давно. Хоть бы что-нибудь поумнее, чем обычную суворовскую трепологию придумал
Нурадил Иманбеков а ты хоть веришь что пакт Молотова - Рибентропа это не фальшивка?
"Знали" все, что война быстренько переместиться на территорию врага, но война затянулась на долгие 1418 дней и ночей...
Я не помню полностью этот текст, могут быть неточности.. .
Это Семен Гудзенко
**
Когда отступает пехота,
то песни во время отхода
Её арьегарды поют
- Мы пели: Вы жертвою пали!
И с детства нам в душу запали,
слова о борьбе роковой.
Какая она роковая?
Такая она, таковая.. .
Что вряд ли вернешься живой.
И каждый был ранен, контужен.
И каждый четвертый - убит!
И лично Отечеству нужен,
И лично не будет забыт.
-------------------------------------
Увы, многих таки забыли...
Об этом не только офицеры говорили, об этом даже в газетах писали а поэты сочиняли стихи:

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

П. Коган
Ну, как же, мечтали же малой кровью, на чужой территории. Врага шапками закидаем! Стоит только начать, а там, "рабочий класс" выступит против эксплуататоров. Вот, только народы других стран, как от чумы шарахались от "красной" заразы, и многие даже предпочитали "коричневую" чуму, красной. Вот, только по Европе довелось пошагать не всем, а только единицам, начавшим войну в 41-м, и то, только благодаря огромным людским ресурсам страны, а не талантам полководцев.
Саша Краснов
Любой думающий офицер.
Mr Cap
"Враг будет разбит! Победа будет за нами! "
Андрей Москвин
Нурадил Иманбеков малой кровью....А если бы Гитлер не стал нападать на нас?
Да все знали. На месте ХХС строили дворец съездов, в который собирались принимать в состав СССР последнюю на земном шаре республику. Успели тока фундаменты. 400 местов глубиной. А потом хрущев пустил это дело под бассейн Москва.
Опять пытаешься пропагандировать бредни Резуна?
В конце июня (когда началась война) если он это сказал то чтобы обнадежить
До 22 июня он этого сказать просто не мог -выдумки.
Нурадил Иманбеков ну значит мой сосед это придумал. Хотя зачем ему - он был уже пожилым человеком
Об этом вся страна знала. Вот только что со сроком ошиблись. Не через месяц после нападения Германии а через три года десять месяцев и восемнадцать дней. В конечном итоге мало кто сомневался.
Много кому это понятно было. Такие просторы не завоевать.
Андрей Руш
Так все песни и стихи тех лет были об этом. Не верите, пошарьте в инете. А противникам Суворова могу сказать одно: прошло Ваше время, гудбай!
все надеялись на это
Этот командир просто решил преободрить солдат, Ты говоришь в 41 году он сказал, да наши войска отступали до конца 42 года при этом неся громадные потери
Happy Incredible
Нурадил Иманбеков ну да в июне как раз перед ВОВ
Все командиры с именем Ваня и с фамилией Иванов знали об этом
Остальные понятия не имели....
Konstantin Merkulov
Нигметулла Джумагазиев Разумеется этого командира звали в.суворов
А командир то прошагал, по европе? или на родине голову сложил?
Нурадил Иманбеков да я и не знаю . Сосед мне об этом не говорил. Он говорил что был одним из немногих кто остался жив в Брестской крепости. Река была красная от крови наших солдат