Общество
Каких не берут в космонавты ?
Павел Бурмистров
спасибо за суперклассный ролик!!!!
сейчас всех берут-заплати и улетай хоть насовсем.
Радио РЕТРО FM слушала?
Из нашего нынешнего общества мало кого взяли бы в космонавты. Хилые, болезненные, курят, пьют, в голове ни бум-бум....
таких, о ком поется в этой песне.

СЛАБАКАМ ТАМ НЕ МЕСТО
Отсеивание проходит в три этапа. Первый тур - заочный (подача и рассмотрение документов) . Второй тур – очный, в ходе него добровольцы проходят психологические тесты и проверку на профпригодность. Конфликтных и скандальных забраковывают сразу: в космосе, в условиях изоляции, нужно уметь держать себя в руках. Третий этап – самый дорогостоящий – это медицинское обследование в течение целого месяца в стационаре. Но до последнего тура доходят единицы: соответствовать всем параметрам дано не каждому. Будущему космонавту не должно быть больше 33 лет. Понятно, что нет смысла набирать людей за 40 и тем более за 50: пока человека подготовят, немало воды утечет. Общий стаж работы - не менее пяти лет, причем на одном месте человек обязан потрудиться как минимум три года. Физические данные претендента имеют огромное значение, что вполне понятно: толстым и малоподвижным в космосе делать нечего! Рост кандидата должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Рост сидя – от 80 до 90 см (это важно, ибо к звездам космонавты летят в сидячем положении) , вес – от 50 до 90 кг. Длина ступни – не больше 29,5 см, в плечах не более 52 см, а бедра в сидячем положении должны «укладываться» в 41 см. В общем, за объемами в космосе следят не меньше, чем в модельном бизнесе. Но если идеальные физические данные у супермоделей не всегда сочетаются с высоким уровнем интеллекта, то у будущих покорителей космоса с этим все должно быть в порядке. Претенденты обязаны иметь высшее образование, хорошо владеть русским и английским языками, разбираться в истории мировой и отечественной космонавтики, обладать необходимыми знаниями в области культурологии. Кроме того, покоритель звездных просторов должен уметь пользоваться персональным компьютером – куда в наш век без этого? ! Как желательное еще одно условие – работа в авиационной, ракетно-космической и в медицинской отраслях. О вредных привычках, разумеется, и речи быть не может.
Но все это цветочки по сравнению с тем, какие чудеса выносливости, ловкости и силы обязан продемонстрировать кандидат. Он должен подтянуться на перекладине не меньше 14 раз, преодолеть 5 км на лыжах не более чем за 21 минуту, а 1 км на своих двоих -- за 3 мин 35 сек. Кроме того, будущий космонавт должен быстро плавать кролем, прыгать с трамплина в воду с высоты трех метров, причем вниз головой, нырять на глубину 20 м. И еще много-много всего экстремального! Такие жесткие планки в нашей космонавтике существовали всегда, и менять их никто не собирается. Даже несмотря на то, что здоровье нации в последнее время сильно пошатнулось, и полностью здоровых людей днем с огнем не сыщешь. Специалисты уверены: благодаря такому жесткому отбору у космонавтов практически не возникало серьезных проблем со здоровьем во время полетов. Самое интересное, что женщинам поблажек никто делать не собирается. Хочешь в космос – будь добра бегать, как гепард, прыгать, как кенгуру, плавать, как рыба, и нырять, как нерпа! «Женщина может пройти отбор и попасть в отряд в том случае, если она полностью выполняет требования, предъявляемые к кандидатам-мужчинам. Ведь никто специально для женщин отдельные нормативы вводить не будет. А девушкам, безусловно, сложнее: мужчины физиологически устроены более примитивно, но у нас, в отличие от представительниц прекрасного пола, всегда стабильная выносливость» , --делится секретами космонавт Сергей Рязанский.
Овощных, они не вставая со своих кресел на колесиках, «летают» лишь с твиттера на фейсбук, с фейсбука в контакт.
больных и старых, как я