Но есть и альтернативная информация — то там, то сям периодически читаю о советских космонавтах, якобы пытавшихся совершить космическй полет в период до 12 впреля 1961 года и погибших (в основном, из-за несовершенства бездарной совковой техники).
Вот описания некоторых таких эпизодов — в 1957 году во время запуска экспериментального орбитального аппарата с испытательного ракетного полигона "Капустин Яр" в Астраханской области погиб летчик по фамилии Ледовских. При подобных обстоятельствах погибли также летчики Шаборин и Митков — первый в 1958, второй в 1959 году. По рассказам старшего инженера-экспериментатора Михаила Руденко, это были обычные летчики-испытатели, не проходившие никакой специальной подготовки, и должны они были совершить полет по параболе, а не делать целый виток вокруг планеты, который в последствии осуществил Гагарин.
Есть еще информация, что в сентябре 1960 года при взрыве ракеты-носителя погиб космонавт Петр Долгов — взрыв произошел прямо на стартовой площадке из-за отказа главноу ступени ракеты, а 4 февраля 1961 года некий загадочный советский спутник довольно долго транслировал по одному из телеметрических каналов человеческое сердцебиение, которое через некоторое время изменило свою частоту, а затем вообще перестало прослушиваться...
Еще один случай якобы произошел в апреле 1961 года — летчик Владимир Ильюшин успешно вышел на орбиту, сделал виток вокруг Земли, но потерпел аварию при возвращении и погиб. В отряде космонавтов действительно был летчик по фамилии Ильюшин, и по официальной версии он якобы погиб в автомобильной катастрофе.
как видно, в совке всегда была лживая гнусная пропаганда, которая гонялась не пойми зачем, советский человек в этом государстве был скотом, подопытный кролик, прямое нарушение прав человека, ради каких то там фиктивный достижении
Общество
Официальная версия гласит, что Гагарин был именно первым космонавтом — до него никто из людей в космос не выходил
Настало время удивительных историй...?)
Леонов, а не Гагарин, школота))
это давно уже говорят, что Гагарин был первым кто успешно вернулся
Брехня!
Хорошее разоблачение этих вбросов:
https://vseonauke.com/1700545909909621347/kosmonavty-do-gagarina-razoblachenie-mifa/
Незнайку забыли... Он первым на Луне был
Ти шо зрадник, ни знав шо першим космонавтим був Юрко Гагаренко?
Курва, тоби Геращенка по IP вичислить!!!
Так... Я тебя могу уверить что советские технологии являются лучшими, многие приборы которые были созданы в 50-х работают до сих пор, пока твой смартфон намерено устаревает и начинает виснуть уже через 2 года чтобы ты купил новый!
На счёт космонавтов сказать не могу, но насколько мне известно полет Гагарина транслировался на весь мир, как следствие можно сделать вывод это было грандиозное событие, следовательно все остальные попытки либо намерено скрывали чтобы убедиться что все получится, либо их не было вовсе, узнать и опровергнуть это мало вероятно, даже если ты прав, то Гагарин все равно останется первым человеком который побывал в космосе и вернулся живым, далее вопросы почему умерли прошлые? Эксперементы сначала проводили на собаках, чтобы не убить людей... Может был максимум один пробный запуск который не состоялся, но явно не много, ибо скрывать неудачи вечно не получится, тем более запускать что-то в космос и не предупредить Америку? Они же сразу засекут и могут подумать что СССР начал войну и запустил ядерную ракету, хрень, а не данные
Ильдар Гильмутдинов
ну покажи мне смартфон 50х годов который за 30 лет ни разу не завис. Покажи мне его))
Ильдар Гильмутдинов
данные на 99.9% соответствуют истине, увы боря ты сел в лужу
Бл# найти истинну ю инфу реально сложно