Общество

какую часть Руси по официальной версии удалось захватить татаро-монгольскому игу?

и удалось ли им захватить нынешнею Украину?
P.S. я знаю фоменко и носовского я спрашиваю именно официальную версию
Вся все существующие тогда русские княжества были завоеваны в период 1237-1238 гг (включая всю территорию Украины, вплоть до Крыма) . ,более того западный поход монголов продолжился и дальше были завоеваны Причерноморье ( современная южная территория Украины в 1238—1239) Польша и Моравия (1241), Венгрия и Хорватия (1242), Босния (1242), Хорватия (1242) и завершился только в 1242 году, когда Великий хан Мунке умер и Батый вынужден был вернуться в Каракорум (древняя столица монголов) для участия в выборе нового правителя Монгольской Империи

Отвечаю на вопрос: "Была ли завоевана вся территория тогдашней Руси? " Да, была завоевана вся территория Руси (включая все города) . В подтверждение своих слов размещаю карту западного похода Батыя:

На данной карте синим выделено вся территория завоеванная монголами (половецкими войсками) , северная часть современной России не было тогда в составе составе отдельных русских княжеств.

Вот еще одна такая карта:

Тут красным выделена территория на которых происходили основные сражения между войсками русских князей и монгольскими войсками. даю ссылку где имеется историческая карта завоевании
Фарида Гибадуллина
Лучший ответ
Алена Попова Одно дело поход - другое дело завоевание, то бишь оккупация.
Margarita Poliakova спасибо за такой полный ответ!!!!а то негде конкретно не могу найти всю или нет русь захватили или нет... и еще плюс карта раньше в википедии была (щас видимо удалили) которая как бы показывала распростанения ига и там мне показалась что не вся русь была захвачена... а вы сами как относитесь в фоменко и носовскому??
Margarita Poliakova и еще один вопрос сразу почему с таким огромным размахом они литовское княжество не захватили?
полностью кроме новгорода и пскова. псков был под защитой литвы.
Гарик )))
Margarita Poliakova это получается что современная Украина и Белоруссия тоже была под игом???
Медер Нурбаев Оккупации не было, было иго - то есть бремя, ноша - дань.
Оккупации как таковой практически нигде дальше Оки не было. Леса кочевников не интересовали.. .
Алена Попова
Дань Золотой Орде выплачивалась с территории Великого княжества Владимировского и зависимых от него земель. Также правители этих земель утверждались в Орде, что подтверждалось выдачей специальной грамоты (ярлыка) . Это дает основание говорить о существовании зависимости русских земель от Золотой Орды, или "ига".
Влад *****
Margarita Poliakova но то есть если говорить просто и быстро им не удалось захватить полностью русь??
Всё это блеф.
Ррр Ммм
Margarita Poliakova да епт я же написал еще снизу в дополнил мне нужна официальная версия!!!