Общество

А если бы Дмитрий и Марина Мнишек воцаврились прочно в Москве, может, оно в перспективе и лучше было бы?

Лжедмитрию осталось теперь убедить всех в том, что он - сын Ивана Грозного. Сам он в этом нисколько не сомневался, а потому легко согласился встретиться с матерью царевича. В середине июля 1605 года старицу Марфу (Марию Нагую) привезли в Москву. Многие наблюдали их трогательную встречу — вдова Ивана Грозного и самозванец со слезами на глазах обняли друг друга.

Вскоре после этого, 21 июля, в Успенском соборе состоялась коронация Лжедмитрия. Так началось 11-месячное правление самозванца. Лжедмитрий сразу приступил к ломке всех русских установлений. Боярскую думу преобра­зовал в Сенат, вводил новые должности по польскому образцу и не считался с мнением бояр. Отношения с Боярской думой не складывались. Бояре готовы были терпеть его высокомерие и тщеславие лишь в том случае, если бы он не мешал им править по своему усмотрению. Но тщеславие-то и не позволяло Лжедмитрию соглашаться с этим. Он всеми способами стремился возвыситься над боярами, унижал их, издеваясь над их непросвещенностью. Попытался Лжедмитрий и формально закрепить свой высокий статус, присвоив себе императорский титул. Отныне он именовал себя «мы, непобедимейший монарх Божьей милостью император, и великий князь всея России, и многих земель государь, и царь самодержец, и прочая, и прочая, и прочая» .

Лжедмитрий был деятельным и отнюдь не бездарным правителем. При нем вовсю шла работа над новым Судебником (утвердить его так и не успели) . В феврале 1606 года был принят закон, закреплявший бежавших от нужды и голода крестьян за теми, кто в «голодное время прокормил» . Эта мера была выгодна южным помещикам, поскольку беглые больше всего оседали на целинных землях бывшего Дикого поля. Одновременно Лжедмитрий освободил южные районы от государевых податей на десять лет, таким образом, отблагодарив их за поддержку.
Женя Женя
Пред смертью выкрикивал из окна размахивая саблей я не дам себя убрать как бориску

К чему я это, ах да был бы выдающийся удержал бы и правил вместе безродных Романовых
Олег Матис
Лучший ответ
Не исключено.
то бишь, Филарет? http://en.wikipedia.org/wiki/Patriarch_Filaret_(Feodor_Romanov)
да, он типа мол свой, смотри какой знак он подает http://en.wikipedia.org/wiki/File:Filaret_of_moscow.jpg
незаконный патриарх при живом патриархе Гермогене, и он же основатель династии Романовых
вот тебе и ответ КАК ОБМАННЫМ ПУТЕМ РОССИЯ СТАЛА колониальной страной под управлением дома Габсбургов
есть люди, для которых стать на колени перед иностранщиной - цель жизни. они рассуждают о преимуществах победы батыя, лжедмитрия, фашистов, плачут, что амеры всё ни как на нас не нападут.. . может это какой вирус запустили мозговой? или генетическое нарушение?
Так была потом Анна Иоановна с Бироном - 10 лет правили Россией, вроде не самая худшая правительница, но в народной памяти к ней остался только негатив. А Лжедмитрия через год другой все равно бы скинули, ведь к власти его привели поляки, не стал бы им служить так они бы его первыми и хлопнули
За скока дней Сраная пОлька незгинела сдала Польшу Гитлеру ?
А сколько пОляки орут, что оне - Великие ?

Это долго описывать, но Вы не учитываете самую мощную силу Руси, которая сначала ставила своих князей в Самбатас (Киев) править, а потом в Москву. ---
Вспомните, откуда все Великие киевские князЬя ? -Рюрик-Олег-ИгорЬ-Святослав-Владимир-Ярослав Мудрый ...
...Вот пару "Святополков Окаянных " пробовали сесть на Киеский стол и даже за помощЬю (КАК ИНТЕРЕСНО ! ) обращалисЬ к пОлякам Сраным! И, что происходило, какой город наводил порядок ?
Какой город имел ЕДИНСТВЕННЫЙ свою собственную казну, так как там Великий князЬ не имел права ходить в ПОЛЮДЬЕ, так как там налог собрали Мечники Бояр ?
Расул Узденов