Общество
Как Вы думаете - кто формирует в обществе те или иные стереотипы, общепринятое поведение, норму и соответственно +
негативное отношение похожего друг на друга большинства к людям, которые чем-то отличаются от массы...? Кто это делает и зачем? Ваши мнения.
Вы задали очень сложный вопрос, но актуальный и интересный. Ответ на него требует масштаба докторской диссертации междисциплинарных исследований (от социологии, психологии, антропологии, биологии до политологии, культорологии, истории) . Не думаю, что Вам ответили на вопрос предыдущие ответчики, которые "все знают" Не думаю, что и я смогу ответить на него, ибо слишком сложно. Но это верно, что общество стремится к гомогенности: стереотипия и мифы в том числе формируются по консенсусу (когда кучка людей договаривается :)) и, как правило, этот консенсус никоим образом не связан со стремлением к истине или смыслу. Стереотипы формирует посредственное большинство, ибо так легче и удобно. Те, кто ломает эти стереотипы - т. е. те, кто самостоятельно атипично мыслит - будут считаться изгоями, аутсайдерами, объектами для психиатрии.
Sveta Robesi

Girls, girls, look, what you've done for me cos your questions & aswers!
каждый человек из самосохранения хочет находиться в обществе себеподобных. так что общество и формирует стереотипы.
Людмила Макеева
А кто говорит обществу, то хорошо именно это, а не то? Кто это определяет?
Сионисты формируют. Они мастера лепить ложные ценности и ядовитую идеологию.
Стереотипы формируются большенством и только !
Общепринятое поведение же формируется в обществе, а общество формируется от каждого из нас, в свою очередь каждый из нас формируется в семье и отсюда вывод, что каждое звено общество то есть чеовека формитрует то или иное воспитание, и если в семьях много общего в воспитании, то и социум будет иметь общеепринятое поведение и нормы! Мы сами создаём то общество в котором живём и его психологию, каждый из нас его часть, кирпичь того дома под названием социум !
Людмила Макеева
А почему, например, в обществе формируются одни стереотипы и не формируются другие? Как общество выбирает? Почему, например, сформировался именно этот стереотип, а не какой-то другой?
Стереотипы формируются в общественном сознании исходя из общепринятых правил морали, ценностей и законов.
Людмила Макеева
А вот тогда мораль, ценности, законы... Откуда они проистекают? Кто говорит: что это плохо, а то хорошо? А вдруг всё наоборот, а в обществе формируется всё именно так...
суки! А ты не подходи к ним. И узнаешь, что будет. Элементарно не покупай вещи не у тех, типо того, не дружи. Одевайся не в то, что модно. Дошло?