Общество

А почему патриотизьм всегда всего лишь последнее убежище негодяя?

Я думаю, что сегодня это выражение нужно понимать так, что каждый патриот, обязан быть националистом и любить свою страну, её землю и свой народ. И тогда, ко всем остальным он будет относиться так, как они относятся к нему. То есть сначала любовь к своим самым близким, а уже потом к чужим, если уж довелось жить в таком мире. И тогда понятно, что все толерасты (эти запудриватели мозгов) , и политкорректные слоблуды, объявят патриотов негодяями. Потому что им все равно нет дела ни до людей, ни до природы.
Виктор Овчинников
Лучший ответ
Кристина Соколова Массаракш, какой то....
Nikita Kalmatzui Чужих совершенно не обязательно любить :) Но и ненавидеть тоже ни к чему.
Не повторяйте, как попугай чужие вырванные их контекста слова. Живите свои умом.. . или слабо?
Кристина Соколова Все что бы ты, умник, не изрек уже кем то когда то произносилось, подумай, а потом крякай....
Патриотизм - это любовь к своей Родине, к народам населяющих эту страну!
Когда патриотизм замыкается на одной нации и эта нация ставится превыше всех других наций, то это называется национализмом и вот здесь полно негодяев - псевдо патриотов.
-"Когда человеку нечем гордится, Он гордится своей национальностью".
Матвей Марков
Nikita Kalmatzui не согласен с вами. Патриотизм относится к странам, а не к народам. Национализм - это любовь к своей нации так же, как патриотизм - любовь к своей родине. Мне есть чем гордиться и это не значит, что я не могу гордиться своей нацией.
не "всегда всего лишь", а «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесенный доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775 г. и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона в 1791 году. - из википедии.
Это говорит о том, что негодяй ещё имеет возможность выжить и спастись, если в нём присутствует любовь к Родине, если он патриот. В противном случае он совсем пропащий человек, у него даже нет последнего прибежища.
Кристина Соколова На фига ты цитируешь википедь, ментор ? Что за идиотская привычка разжевывать общеизвестные истины ...
Больше он никогда и ничем не может быть.
бред
а потому что страна у нас такая. точне менталитет