В свое время другой иностранец, сравнивая конец 70-х и начало 90-х в СССР, и комментируя "реформы", высказывался так -
"Раньше у вас были пустые полки магазинов, но при этом ПОЛНЫЕ холодильники в квартирах, сейчас же - полки ломятся от товаров, но холодильники в большинстве квартир - ПУСТЫ, так в чем же смысл "реформ"?"
Общество
О витринах в СССР, мнение француженки (вн) Она позавидовала или ...ваше мнение ?
Это разница культур.. . ей, француженке, еще хорошо, немке бы еще за чай с печеньем заплатить предложили...
Во многом, истинная правда.. . О витринах много не заботились, но бомжи и сироты стаями не кочевали по стране.. . Скорее, удивилась...
Не витринами сыт человек. Всегда лучше когда хорошо угощают.
Нет, не позавидовала.. . Просто дала точное определение.. . Он ведь и сама была такая.. . Кажется, это ты о Симоне?
Алексей Борисов
в книге не сказано кто ...
Иностранцев угощать не надо, они не поесть в гости ходят. Другое дело в стране вечного голода, поесть - основной инстинкт.
Балык, ветчина и икра в то время не каждый день были на столе у простых. Для гостей, конечно же старались "достать"
Сейчас, когда и у нас витрины ломятся, в России гостей тем более встречают по полной :)
А в Европе всё то же печенье.
У меня брат недавно был в автобусном туре по Европе. И в Нидерландах у них экскурсоводом был наполовину русский (по матери) . Так он рассказывал, что к нему в гости местный люд ходит с огромным удовольствием, потому что мама считает стыдным сажать гостей за пустой стол (с печеньем) :)
А в Европе всё то же печенье.
Солнечный Ветер
Не знаю уж где это в России сейчас встречают "по полной". Все больше переходят на "а ты жрать что ли сюда пришел". Да и ходить друг к другу гораздо меньше стали. Переходят на "моя семья- моя крепость".
Это очень старая песня . Не только русский народ умеет хорошо угощать. Действительно, во времена СССР иностранцам было непонятно, откуда всё, если в магазине не очень, но мы- то знали, откуда. Сейчас всё есть, но меньше стало хлебосольства, реже встречаются люди, почти пропала привычка нагрянуть без приглашения.
Алексей Борисов
тут вы правы ...намного меньше
жаль .
да в культуре разница, в ментальности.. . если европеец пригласит тебя на обед, там тоже будут разносолы. а если просто в гости заскочил - так ведь никто тебя кормить не планировал, верно?
Замзагуль Панова (Муканова)
На разносолы Вы, видимо, заходили к выходцам из СССР... На Западе даже со многолетними друзьями встречаются, в лучшем случае, в кафе...