Общество
	
		
		
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
			
	
		
			Если бы Горбачёв позорно не бежал со своего поста и сохранил СССР, что бы из этого сейчас получилось? Ваш мнение...
шли бы впереди планеты всей, а уж Китая-то точно! надо было всё учесть и вводит социальные преобразования, а не за алмазами гоняться
				
							Пошли бы по китайской схеме, а имея все ресурсы, то прекрасно бы жили.
				
							Это было невозможно сделать. СССР был экономический банкрот и можно было только думать о том как избежать тотальной гражданской войны, что он и делал. Пришел моральный конец, однако идиоты традиционно по советски неустанно ищут виноватых и врагов .Если кто то из подростков, которые разводят галиматью обвиняя Горбачёва в том что у них нет штанов сейчас и нечего жрать, приведет мне список его приказов которые прямо саботировали прекрасную красную страну наполненную изобилием и счастьем, то я изменю мнение.
				
									
								
									Наталья Черныш								
								а какже "демократы " то в той же стране смогли достигнуть "благоденствия"?...если страна была банкротом? откуда олигархи и прочее?:))) сами построили новую экономику или просто разворовали советское наследство?:)))							
																				
								
									Ирина Сутягина								
								Неужели даже автора романа "Вечный зов" , " Тени исчезают в полдень" А Иванова признаешь грамотным. Прошлый раз ты его каким то малолетним недоделком представил							
											Получилась бы гражданская война.
				
									
								
									Roksana Roksi								
								Благодаря его политике она и развернулась.							
											А он и не бежал. Прошёл реферундум о распаде СССР, где большинство, уставшее от беспредела и потрясений, захотело видеть у власти другого лидера. В оппозиции был Ельцин. Поэтому, единственно возможный способ сместить Горбачёва - это убрать должность президента СССР. Нет СССР - нет и президента СССР. Так Ельцин и пришёл к власти. 
Если бы Горбачёв остался, возможно СССР бы и сохранился. Но бардак продолжался бы ещё долго. В конечном итоге, республики, наверное, сами бы захотели отделиться. Но жить без России не могут. Не могут обеспечить своих граждан работой, вот все и прут в Россию.
				
									Если бы Горбачёв остался, возможно СССР бы и сохранился. Но бардак продолжался бы ещё долго. В конечном итоге, республики, наверное, сами бы захотели отделиться. Но жить без России не могут. Не могут обеспечить своих граждан работой, вот все и прут в Россию.
								
									Наталья Черныш								
								он сполз?:)))							
																				
								
									Ольга Ивановна Подвигалкина								
								На референдуме 76% проголосовало ЗА сохранение СССР. Но преступник Ельцин наплевал на результаты референдума.							
											Процесс развала страны начался не в горбачевское правление, его предпосылки зародились много раньше. Систему невозможно насадить искусственно, ее можно только взрастить из чего-то. Общество, да и государственность развиваются по законам, которые не могут быть подкорректированы ни Госдумой, ни Президентом. Любое вмешательство лишь тормозит их развитие. Такое вмешательство было в 17 году, сегодня мы просто пожинаем его плоды. Что было бы, если бы Горбачев.. . ничего особенного, это все равно произошло бы, может быть чуточку позже, вот и все.
				
									
								
									Наталья Черныш								
								значит всё для нас фатально?:))							
											У него была задача, он её выплнил
				
									
								
									Наталья Черныш								
								вопрос не о его задаче, а о возможных вариантах истории							
											Я ему глубоко благодарен, что он сбежел. Потому, что, иначе, продолжалась бы власть КПСС, А это хуже даже нашего бандитского капитализма. Молодежь просто не знает, каково приходилось родителям, когда нечем кормить детей. Москвичам, даже из того времени, меня не понять. И фальш во всем, еще похлеще нынешней. Сейчас хоть одна радиостанция, газета и один журнал есть правдивые. А тогда только радио"Свобода" ,плохо слышимая из-за глушения. Так, что я говорю Горбачеву спасибо.
				
							Он не бежал, его скинули потому, что он именно РАЗВАЛИВАЛ.
				
									
								
									Наталья Черныш								
								его никто не скидывал...:))							
											Нормально бы жили!
				
							Китай2
				
							Он бы все равно сдал СССР пиндосам. К тому и вел дело.
				
									
								
									Наталья Черныш								
								а если бы не сдал?:)))							
											он был в игре изначально. его захват режиссёрский план.
				
							Все было бы нормально при такой стои мости нефти
				
							А с чего ты взял, что он хотел сохранить Союз?
				
									
								
									Наталья Черныш								
								я и спрашиваю - если бы....:)))...ваш прогноз...							
											я тоже думаю что он не бежал. Просто его убрали. Сохранить союз он б не смог. Референдум был по сохранению союза и большинство было ЗА. но это не помогло. Просто некоторым нужна была власть и они её разделили. При сохранении союза мы бы имели меньше проблем. И не надо бы востанавливать очень много что при союзе существовало. А при правильном руководстве страной можно жить хорошо при любом строе.
				
							А он и не бежал позорно, его свергли и взяли под тихий арест.
				
							империи долго не живут, конец СССР закономерен. Да еще коммунистическо-утопическая основа- нежизнеспособно.
				
									
								
									Наталья Черныш								
								римская империя существовала ну очень долго:)))...и держалась на рабском труде и военной мощи...:)))...жила оккупацией новых земель...:)))							
																				
								
									Roksana Roksi								
								Пример Китая говорит об обратном.							
																				
								
									Ирина Сутягина								
								Без денег, золотого запаса нежизнеспособно любое государство. А это краснобай умудрился спрятать и золото партии. и не только партии, и весь платиновый запас страны, и брюликов на сумму более 5 миллиардов долларов. И от этого то в стране были одни голые прилавки.							
											союз развалили три пьяницы ельцин, кучма и шушкевич из-за непомерной жажды власти и желания попасть в историю, а горбач был в отпуске
				
							Похожие вопросы
- в поселке новый икан (южный казахстан) сохранили памятник сталину (их всего два в мире) ваше мнение - правильно ли это?
- Действительно ли СССР хотела первой напасть на Германию, каково Ваше мнение?
- Кем был Михаил Сергеевич Горбачев и многие действии по отношении к СССР и России оправданы?? ? Ваши мнении???
- По вашему мнению: кто развалил СССР? Горбачев или Ельцин?
- Если бы Горбачев остался у власти до середины 90 гг, то СССР был бы как сегодняшний Китай - согласны?
- Мог ли Горбачев сохранить СССР?
- зачем Горбачев разрешил митинги? если бы он запретил гласность, то СССР удалось бы сохранить.
- Вы хотели бы вернуться в славные годы СССР??? Ваши мнение???
- Ваше мнение о СССР?
- В Киеве повесили чучело Горбачева.По вашему мнению кто ещё должен был составить ему компанию?
 
			 
						
					 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						