Общество

По вашему мнению: кто развалил СССР? Горбачев или Ельцин?

Амина Булаева
ни тот ни другой развалить его не могли/ просто дали людям немного свободы и он сам по себе развалился/ СССР держался на насилии и штыках любая империя разваливается//

СССР как империя зла и насилия развалилась это историческая необходимость
Anna Kolomiytseva
Лучший ответ
Владимир Стадников а США типа не империя зла?всюду суют свой нос в чужие страны,Косово, Ирак, Сирия,Палестина, Украина, Корея, Вьетнам
Союз развалили мы сами. Если стадо не пасти оно одичает и разбредется. Ведь прямо перед путчем прошел референдум за сохранение СССР. Пастух был слабоват.... Я про Горбачева. Ельцина не виню. Чего со старика взятьть.. . Но у нас снова это же самое наклевывается.
Юлия Исакова
Наталья Конышева Пастух был не слабоват. Он с волками в сделку вступил.
Ответ однозначен - Ельцин.
Виктор Вон
Ельцин, конечно.
какая раздница кто, горбачеву демократии захотелось стал он ее наводить правда и сам так и не понял шо это за штука ну а ельцин как говорится добил
Ленин и его команда построив гнилую систему на костях и крови
горбачёв начал
Горбачёв!
Крепкое государство никакие гарниры не развалят
однозначно горбачев своей перестройкой. учи деточка историю!
Ни тот, ни другой. Крах СССР был неизбежен. А то многие нашли козлов отпущения и повесили на них все грехи. Какая простая позиция, как же просто жить с такой пещерной психологией, Горбачев с Ельциным иуды негодяи, они во всем виноваты, это все объясняет.
Начал Хрущев. А прикончили уже Горбачев с Ельциным.
Не тот, и не другой. СССР развалило ГКЧП.
СССР сам загнулся. и по-иному быть не могло
Юрий Андреев
кто бы это не сделал - он молодец
Eldor Usarov Amanovich
обобрали ее за последние 20 лет это да, а развал то прелюдией был....
Алина Капран
Конкретно сказать кто невозможно, потому как каждый оставил после себя свои плюсы и минусы...
Все разваливали и Ельцин и горбачев)))
Оксана Мосина
Горбачев
Вроде бы Топтыгин развалил её.Да он
Sergei Veselov