Общество

Ваше мнение, мог ли СССР продолжить свое существование или эта система тогда себя уже изжила?

Вполне мог, просто ему помогали сильно и долго уйти из жизни (только неизвесно как нам бы жилось при нём) . В Китае до сих пор жив.
Sardor Sobirjonovich
Лучший ответ
Мог и вполне долго, но та жизнь мне совершенно не нравилась и думаю я не один такой, потому и развалился.
колосс на глиняных ногах обречен был с самого начала и-70лет правления таким гос-м-это наша всеобщая беда
Аяганов Даурен
люди на которых все держалось состарились и умерли тогда в очередях в сберкассы когда меняли рубли. а молодым этот ссср нафиг был ненужен. они его на жвачки кокаколу и мтv променяли
Нет. Критиическая точка была в 1953 году, когда грохнули товарища Берию. Он мог бы повести страну по нормальному пути. Но вот не сложилось...
Роман Белоус
Ну если он сам по себе рассыпался - значит изжил
Не СССР изжил себя как государство, а насквозь прогнившая верхушка КПСС. Китай живет, и это при такой численности по сравнению с территорией и природными богатствами! Типичный представитель ком. партии (пример) : на учения к не жрамшим двое суток подъезжает замполит, -товарищи, вас случайно забыли поставить на довольствие. Морда как блин, благоухает парфюмом. Кстати, в афгане не было ни одного сынка от секретаря райкома и выше. Колхозники не имели паспортов. Но, правда было полно и хорошего, но это следующая сказка.
Roman Kuznetsov
Экономическая система себя изжила полностью. Плановая экономика привела к полному развалу хозяйства, тотальному дефициту и т. д. А вот единое государство с новой экономической системой могло бы существовать. Тем более, что границы СССР с небольшими изменениями повторяли исторически сложившиеся границы Российской Империи. Корни национального сепаратизма были заложены именно советской системой национально-территориального устройства. До 1917 г. существовало чисто территориальное деление России на губернии без учета национальностей, которое было более оправданным.
Не система себя изжила, а подлая власть зажралась. Захотелось ей заморской пищи. Вот и продали нас и наших предков за полушку.
Сергей Ипатов
Конечно изжила, нужно было что-то менять. Только похоже путь не тот...
конечно мог бы.
И вопроса не стоит.

Только режим был не удачный.
Так он и щас неудачный.

С тех пор как крепостное право отменили Россия так и не нашла
свою индентичность
сейчас уже трудно сказать, всякое могло произойти.
Haykl Xxx
Не мог. Неэффективные системы отмирают.
И слава богу
Это утопие.
вопрос риторический, т. к. СССР не существует де юро, фактически же он ни куда не делся
Ольга Демчева
В другой форме ДА. Но Рельсин украл все, на что это можно было построить. Вроде сейчас повезло. (могло быть хуже)
Сергей Хэндо
Изжила! Этот "железный занавес" не мог длиться вечно.
СССР распался восновном изза падения цен на нефть, Россия стала "процветать" в начале 2000, когда цены на нефть снова взлетели, сейчас они опять упали, да кризис плюс ко всему, так что жопа
Паны деруться, у холопов чубы трещат. Каждому пану захотелось командовать "золотой рыбкой"Их уже не устраивало быть в числе руководителей Государства, подавай им полную власть, в виде президента страны. Если бы они могли, то стали бы-царями...