Общество
нужна ваше мнение, без СТАЛИНА СССР проиграла бы воину ?
Спрашивала тетю, она воевала. Правда ли, что бежали и кричали: " За Родину! За Сталина! " Она ответила - Да. Сталин был мудрый правитель, он смог расположить к нашему государству и Америку, и Англию. Рузвельт поначалу выделил один миллиард долларов без процентов военной помощи, а после того, как Сталин поблагодарил его, было выделено 11 миллиардов. Всю военную технику, утраченную в боях, американцы списали безвозмездно. Он не разрешил бы тому же Обаме показывать банан ни депутату, ни бомжу. Он был очень строг.
Ольга Филипкова
да! да это так и есть, хвалю
Конечно : это же он с винтовкой наперевес в атаку бегал.
Рано или поздно СССР и так проиграл без Сталина и Гитлера, а вот Россия выиграла
Я никак не думаю. Победил народ, военачальники, ну и сталин.
возможно, что ее и не было бы, но история не имеет сослагательных наклонений
Интересно конечно! А какой была бы страна ???Аграрной или индустриальной ???Потому что Запад удивлялся темпам Сталинской Индустриализации СССР и энтузиазмом её строителей !
Моя мнения - под руководством Сталина СССР победил.
Остальной дроч меня не колышет.
Сталин-СССР, Горбатый-США, Путин -РОССИЯ, так кто гадский папа...!

Интересно, а нахрена сталин и ленин разрушили Российскую Империю, а потом "героически" восстанавливали страну? Сами хотели рулить.
Mакпал Жакыпбаева
Опять лжёшь, интеллихент!
Царя Николашку Кровавого отстранила от власти буржуазия, устроив переворот в феврале 1917 года. Удержать власть у болтунов ума не хватило, поэтому в стране началось безвластие и большевики в октябре взялись наводить порядок.
Без Сталина еврей Троцкий сдал бы все природные богатства западным корпорациям сразу после революции, за что его и погнали из России. Поэтому жиды и не могут простить Сталину и Ивану Грозному своё изгнание, поливая их память грязью и переписывая историю.
Нельзя верить слугам Лукавого, и повторять их ложь.
Читайте первоисточники - труды Сталина, иначе вас будут обманывать снова и снова.

НЕ думаю
Заслуга Сталина в том, что он дал возможность советскому народу бороться с агрессором, а другой на его месте мог бы пойти по дипломатическому пути, договориться, пойти на уступки и т. д. Не было бы тех жертв, но и страны тоже не было бы. ИМХО.
Да! Если был ленин или подобные ему (пример парошенко/ ельцин) то бы немцы и их салюиты до нового года были бы на Урале.
Учитывая позорное бегство Сталина в самом начале войны, думаю, что его роль слишком преувеличена.
Её бы не было .
Сталин вообще не причём он только людей в ГУЛАГ отправлял да расстреливал. Войну выиграл советский народ и доблестные полководцы!
Ольга Филипкова
а причём тогда путин?
ни без сталина, а без храбрости советских солдат