Общество

Лично Ваше мнение. Почему РАЗВАЛИЛСЯ СССР?

Алла Ефимова
Совокупность проблем, в том числе и внутренние экономические, так и факторы внешнего влияния
Наталья Бубнова
Лучший ответ
Не развалился, а развалили.
Media Kick
как по Марсу: верхи не могли жить по-старому, низы не хотели..
плановая экономика бесперспективна
Аркадий Беляев
Армянское радио отвечает:
Потому что руководители СССР были продажными.
Их и купили
развалил Запад с помощью внутренних предателей в СССР
по тому что сталин лишил народ власти.
зажрались и расслабились!
скажем так савок сам себя изжил потому что верхушка уничтожала Советский Союз начиная с Хрущёва
Плешиво - меченый начал алкаш докончил !
Сознательные действия Горбачева и тех, кого он сделал своим окружением.
Из-за предательства Горбачева и Ельцина))
От лицемерия комсомольцев и свежепосвящённых партийцев
Елена Рябинина
всем Первым секретарям республик хотелось неограниченной личной власти
Это не моё мнение , а общеизвестный ( людям мыслящим , а не тупоголовым ,поколения 30-40-летних) факт. СССР развалил экономический кризис. Чернобыль стал жирной точкой в этом финале.
Мнение отдельного человека не играет никакой роли. Читайте мемуары Шушкевича - там всё популярно объяснено. Если очень кратко - развал был неизбежен, потому что местные элиты хотели сами рулить денежными потоками.
Aibolat Satubaldiev
Гкчп поставило крест на СССР . Так бы СССР был очень долго .
Потому что паразитам не подвластно то, что создано Богом.
Как Настроение?
Очередной пакет санкций на СССР за вторжение в Афганистан. И я узнал о существовании фарцовщиков, спекулянтов и лимитчиков, которые всё в Москве скупают и вывозят к себе в Воронеж. Потом спекулянтов стали преследовать и выяснилось, что своих сажать нельзя. Последовал ряд законов...
Алёна Тарицына
Предательство в верхних эшелонах власти. Они помнили что досталось детям Сталина, брежнева и прочим. Решили свою родню обеспечить, а Россия им и нахрен не нужна была. Просчитались твари!
Алексей Кауров
Осталость экономики земли. Из за буквальной нехватки капитала возникли частные собственники , начался грабёж отраслей, реставрация буржуазной экономики.
Елена Скорых
Потому что партийная верхушка сгнила, перестала быть коммунистами, и решила всё разворовать. Надо было в конце 70х чистку делать, как при Сталине. Упустили момент, а потом уже поздно было.
Китайцы посмотрели на СССР и поняли, что момент чистки упускать нельзя. Сейчас они сами уже первая экономика мира и передовое индустриальное государство.
это был мертворожденный проект, если бы не гитлер, он развалился бы на 30 лет раньше
Развалил Запад - США и Европа .Искуственным методом . Опыт по компроментации и свержению неугодных режимов в отдельно- взятых странах был уже колоссальный.
Неконтролируемое никем кооперативное движение начало отмывать криминальные деньги через коммерческие банки с 1987 года. Это подорвало товарное наполнение рубля.
Это с одной стороны.
А с другой стороны демократия и гласность привели к росту сепаратистских настроений в республиках.
В общем к моменту, когда ГКЧП решило изменить ситуацию и восстановить СССР по факту восстанавливать уже было нечего.
Ну и Горбачев конечно умышленно принимал такие указы, которые вели к экономической пропасти. Взять хоть те же самые виноградники, которые вырубили.
Сколько можно об одном и том же здесь трындить, все уже сказано политиками и журналистами во всех СМИ России!
Система налагала ограничения, сложно было обогатиться
Юлия Морозова
Любая империя рано или поздно прогнивает изнутри и разваливается. Это закономерность. История не знает НИ ОДНОГО исключения. Путинскую империю, кстати, ожидает такая же плачевная участь. Причём, достаточно скоро, почти сразу после того, как остатки российской армии будут вышвырнуты с территории Украины.
Nata Ganta
Горбачев решил подружиться с Америкой
К развалу СССР привело действие совокупности факторов, среди которых можно выделить 5 основных причины катастрофы:
отсутствие механизмов отбора и смены элиты страны
нерешительность руководства Советского Союза
утрата населением веры в коммунистические идеалы
экономический кризис в конце 80-ых годов
многонациональный характер государства