Общество

почему развалился ссср если на Всесоюзный референдум о сохранении СССР. проголосовало за союз 71 процент населения..

СССР не развалился, его развалили по заранее написаному сценарию!! ! Правильно говорить не "развалился", а "разрушен"!!!!
Алексей Кузьменко
Лучший ответ
Изначально тот референдум был не корректным. Ну не могут за отдельно взятую республику голосовать население всех остальных. Выходить или нет, должна была решать каждая республика самостоятельно.
Ксения )))))))
Потому что в августе его развалили сначала тупицы из ГКЧП, а потом все, кто хотел и не хотел.
Окончательно результаты референдума перечеркнул уход Горбачева с поста президента СССР. На основании решения именно этого референдума, он не имел права покидать свой пост тогда, в декабре... и юридически решение референдума было выше, чем решение нескольких человек в Беловежской Пуще. Отказавшись от поста президента в мирной обстановке, он опроверг легитимность проведенного референдума. Не став бороться за эту легитимность, он в каком-то смысле поступил так же, как Николай II в отношении Российской империи.
Ирина Иванова
Тагда с объявлением гласности появился процесс названным парадом суверенитетов. Т. к. в СССР было полно накопленных социальных проблем, то на этом хорошо съиграли русофобы. Так первым об отделении заголосила Прибалтика, потом Грузия. Другие азиатские страны пока молчали, но после ГКЧП, когда были вообще сняты маски о приличности нашей власти про отделение заговорили и все остальные. Ельцин из того, что осталось заключили договор о СНГ ( союз независимых государст, Куда кроме России вошли Белорусия, Украина и Казахстан. В условии полного развала власти Ельцин кинул лозунг берите власти сколько проглотите. Думаю это было единственное верное решение на тот момент иначе длительной и ослабляющей конфронтации с правящей эллитой было бы не избежать, а Белорусское соглашение так же мною было воспринято положительно т. к. это единственная весть о союзе на фоне постоянных заявлений о суверинитетах. Проблемма ещё в том что в договоре СССР не была прописана процедура выхода из СССР. Поэтому политические эллиты изголялись как могли. По уму это наверное надо было проводить референдум в республиках, оговорить сроки. И решить вопрос с теми кто не хочет жить в суверенных республиках. Про референдум в СССР ни кто и не вспоминал. Т. к. с одной стороны его уже не было, а с другой усреднённая цифра ни о чем не говорит в каждом конкретном случае.
Ек
Екатерина
Народ- то голосовал, да всё уже было решено и расфасовано, просто видимость одна, как и всё остальное.
Владислав Ким
А если бы Вы жили в коммуналке, а потом решили съехать – стали бы обращать внимание на голосование остальных жильцов оставить вас с ними?
Мишаня Борбот
А вы можете представить - чтобы Соединенные Штаты Америки начали разваливатся???? Что крепко сшито - не порвешь. А у нас одни республики за счет других дотировались. Разные нации, разные уровни развития стран ...
А "ветер свободы" выдул у некоторых последние мозги и совесть.. . Вилли Токарев хорошо про это спел... "в Беловежской Пуще за бутылочкой "балды"..." Так и порешили.. . А на нас с Вами наплевали...
это мертворожденное дитя.... труп разложился ...туда ему и дорога!
Боюсь, этот вопрос не для основной аудитории сайта.