СССР попросту обанкротился. Персонально Горбачева в развале СССР винят инфантильные и невежественные люди. Проблема была гораздо глубже и сложнее.
Бездарная финансовая и экономическая политика Политбюро ЦК КПСС привела к тому, что после 1985 года в стране резко упало производство нефти, основного экспортного товара. Одновременно возросла потребность в импортном продовольствии - страна банально не могла себя прокормить. Западные банки стали отказывать в кредитах на закупку продовольствия и оборудования. Ради новых кредитов пришлось идти на договоренности с западными правительствами, на договоры о сокращении вооружений и т. п.
На волне экономических проблем активизировались национальные движения в республиках, и власти не могли их подавить силой, как подавляли в 50-60-х годах, потому что тогда бы кредитная подпитка с Запада вообще прекратилась бы. Результаты нам известны.
p.s. Если бы маразматики из Политбюро начали реформы хотя бы в 70-х, мы могли бы повторить китайское экономическое чудо и сохранить СССР.
Общество
Почему развалился СССР? В чём причина? И как бы выглядила Россия сейчас, если бы он не развалился?
Стоящим у власти надоело трястись от страха за нахапанные миллионы, вот и решили легализоваться заменив строй в стране на капиталистический. Теперь они, бывшие партаппаратчики, добропорядочные миллионеры, а все остальные в ещё большем дерьме.
Коммунисты и комсомольцы продали
жажда власти
Помнишь, была песня: "... Мой адрес - ни дом, и не улица. Мой адрес - Советский Союз" - вот так бы и выглядела. Не было России.
Причина-финансовый коллапс. Когда зарплаты и сбережения людей превратились в мусор, все госорганы перестали работать, из СССР как из дурдома побежали даже самые ярые его сторонники.
По круче Китая
сейчас бы это была бы страна хуже украины. распад это был естественный процесс. народ отказался жить как рабы
Да это так бывает когда муж подкоблучник передаёт свои права и права граждан своей жене а как всем известно баба она есть баба за подарки унизет собственного мужа и предаст народ
америкосы свои миллиарды не зря потратили, умеют работать...
Нужны были реформы, которые бы дали жизнь мелким и средним предпринимателям и все. Без свободы слова и в рамках советской системы.
Війна в Афганістані, падіння цін на нафту.
Ті ж самі причини розвалу РФ зараз, тільки війна в Україні.
Совок держался на диктатуре, пока Сталин расстреливал пачками всех подряд - все было хорошо. После его смерти скрепы зашатались))
СССР развалился из-за людей подобных Горбачеву и Ельцину. Первый начал "перестройку","свободу слова","национальное самосознание" и т. д. А Ельцин, с еще двумя.. только завершили его дело
3 алкаша собрались и развалили, перебухали
Скорее богатой, но была
война со всеми странами