Общество

Почему развалился СССР ?

потому что кому то хорошо заплатили
Василий Лосев
Лучший ответ
кризис возраста
Закономерный исход любой империи.
Люди хотели перемен! но они еще не знали к чему они преведут!
Если рассматривать возможные пути развития СССР от любой более раньней ступени истории - то он бы все равно в итоге развалился. Вопрос только времени и тяжести последствий. Учитывая что стране нашпигованной атомным и химическим оружием весьма опасно переживать настоящие (кровавые) перевороты, я считаю что мы и весь мир очень легко отделались.
Не было никаких фатальных ошибок руководства, были обычные ошибки, которых и раньше было не меньше.
империи распадаются.
Елена Ясинская
потому что низы не хотели, а верхи не могли жить по старому
Ольга Реутова
Много почему, говоря в кратце из-за леватской социалистской мутотени. СССР первым освоил и политкорректность и феменизм и мультикультурализм и прочее говно.
Руководители республик так пожелали. Думали, что так легче кризис пережить. Но к сожалению не всем республикам это удалось.
Amangeldi Garlyyew
Потому что Горбачев был шпиен мирового капитализьма нанятый англицкой разведкой аж в 1986 годе...
Олеся Балган
СССР не сам распался, как нам хотят впарить, а с помощью Запада и внутренних предателей.
Америка так захотела... а когда она что-то хочет-этого добивается любыми путями...
Елена Елькина
Потому что Вова Ульянов по прозвищу Ленин, провозгласил; -" Всем нациям на самоопределение", тем самым появился "мертворождённый ребёнок" по прозвищу СССР, вопрос развала этой страны стоял только за временем.
Все хотят власти и денег.
Расплодилась толпа недобитых дворян,
Затоптала ногами следы Октября....
Он не сам развалился, ему очень серьезно помогала группа лиц, начиная с 85 года и заканчивая 96 годом - второй победой Ельцина на выборах.
Потому что погряз в нелепых дорогущих мегапроектах, которые оказались нигде не нужны.
Юрий Сердцев
а хер знает. . у глобы спроси может он знает
Мой отец это предвидел еще в начале 80-х.. . Он так и говорил: "Ну, не может так долго существовать государство, где все построено на вранье! Рано или поздно оно развилатся... "
Горбачёв продался американскому капитализму.
Потому что народ ЗАЖРАЛСЯ. Не потому, что "не хватало", ибо хватать не может по определению. Хватательные инстинкты бесконечны, как вселенная. А ресурсы крайне ограничены. Чисто физически невозможно обеспечить всем 7,3 млрд уровень жизни "золотого миллиарда". А Россия - вовсе не "богатая страна". Большую её часть составляет Северная Антарктида, а оставшуюся - зона весьма рискованного земледелия. Есть энное количество полезных ископаемых, но себестоимость их добычи зашкаливает. А тупорылые обыватели орут только ДАЙ, не обременяя себя знаниями о том, как это достаётся.

Другая причина - рост доступности высшего образования. Пока людей с высшим образованием было мало, им платили хорошо и не было желания лезть в политику. А как наплодились миллионы МНС-ов, просиживающих задницу во всяких НИИЧАВО - вот и питательная среда для высеров Со Лжи Живу Ницыных и Шалавовых! Не зря ведь мудрый Сталин ввёл оплату за обучение.

Но даже и он не смог распознать в своём окружении предателя - Хруща Кукурузного. Он и нанёс СССР удар кинжалом в спину. А дальше - только дело времени.
В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР. Среди возможных причин отмечают:
1)Растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами, запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д. )
2)Кризис доверия к экономической системе
3)неудачные попытки реформирования советской системы
4)поражение в гонке вооружений, победа США
Власть такая!
Во всём виновата Сталинская бюрократия, которая стала новыми хозяевами "Октября" и его достижений при этом похоронив революционное движение во всех странах
из-за холодной войны
Прогресс и развитие сделали своё дело