Приписывают развал Союза М. С. Горбачеву. Вранье !
Рассматривать развал следует по следующим направлениям.
1.Почему экономическая реформа Косыгина не привела у желаемым результатам. ?
2.Национальная политика Политбюро привела к распаду страны.
3.Внешняя политика страны привела к обострению отношений со всеми странами .
4.Подавление "пражской весны" в 1968 г. Уже тогда были варианты выбора.
5."Солидарность" в Польше и противостояние закостенелости старческого Политбюро.
6.Ввод войск в Афганистан.
7.Коррупция, подачки, подарки. Разложение системы изнутри. (Медунов-Ростов (мафия), Рашидов-хлопковое дело,
8 Кадры. Одни преступники.
======================================
Если хотите, то могу по каждому вопросу отвечать.
Не хотите ?
Не буду. Но тогда не надо трепаться о хорошей жизни в Совке.
М. С. Горбачев принял страну в полном бардаке.
И сделал то, что необходимо было сделать.
------------------------------------------------------------------------------------
Общество
Открываю рубрику для тех, кто не понимает, почему развалился СССР. ? !
C Горбачевым ли, с Ельциным или без него Союз бы развалился. Сама идея СССР была изначально противоестественна. ..Вся эта верхушка была заинтересована в разделе страны. Чем всю жизнь из себя изображать партийного босса - не лучше ли стать долларовым миллионером или миллиардером? Почуяли, что власть их некрепка и решили ускорить процесс с наилучшим для них самих исходом. Кто у нас оказался во главе заводов, газет, параходов после развала ( ну т. е собственником )? - бывшие партийцы...
ГОрбачев есть предатель
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли.
При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.
. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz2dlfahFjQ
Всё это бесспорно внесло свою лепту в развал. Можно ещё сотню причин приплюсовать. Но Роль Горбачёва в этом вопросе всё же была решающей.
Любая страна переживает и политические и экономические кризисы. Но основная причина в ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ, от которого никто не застрахован. Лет 15 назад сотрудник ЦРУ прямо и открыто заявил на весь белый свет- стоило нам прикормить несколько десятков диссидентов, и мы смогли развалить СССР.
Я то согласна. Причем, Союз развалил не Горбачев. Он как раз пытался держать его до последнего. Союз развалили Ельцин с товарищами, убрав Горбачева с дороги. Хотя развал все равно был неизбежен. Не в 90-е, так позже. Империи разваливаются всегда.
Всё это по отдельности мелочи. Кроме стараний Горбатого.
Да можно еще и еще понаписать.. . И все это будет правдой.
Но- только миллионной долей правды.
А главная причина все же в том что верхушка и их шестерки на всех уровнях уже построили коммунизм для себя и жили в нем- не было у них причин строить его дальше.
Отсутствие ЛИЧНОЙ заинтересованности.
Народ это видел.
Что касается Горбачева-если он предпочел из руководителя самой могучей державы в мире стать одним из разносчиков пицы- ну значит СИСТЕМА отбора руководителей страны была такой- выбирала самыми главными людей с интеллектом разносчиков пицы...
Но- только миллионной долей правды.
Отсутствие ЛИЧНОЙ заинтересованности.
Народ это видел.
Скажи-ка, Tojvo, чего же Горбатый живет не в России? Не потому ли, что очень и очень боится? А, чего ссать, если делал все правильно?
Надежда Андреева
Спросите еще почему Тойво за границей России живет и что его,провокатора, все на русскоязычный сайт тянет.)))
Регина Песцова
Я конечно не могу ответить за М.С.Горбачева,но думаю,что он живет там ,где ему комфортней.
Уверен,что он часто и долго живет в России,просто тебе об этом не сообщают.Он совсем не ссыт,делал все,что мог делать,а разных придурков,не понимающих ни в политике,ни в экономике в России до х..я,а отморозков еще больше.
Ведь М.Горбачев ничего не украл.Все началось после него.
=
Да и какие могут быть к нему претензии.? Вывел войска из Восточной Европы?Правильно сделал ,своих солдат кормить было нечем.Вывел войска из Афгана ?Честь ему и хвала.И вводить туда войска было преступлением.
14 тыс .гробов.
Ему.М.Горбачеву,некого бояться.
Совок развалился намного раньше,а печать на этом поставили в Беловежской пуще.И не Горбачев.
И ,если бы это было ошибкой ,то за 20 лет можно и разобраться и ошибку исправить.Но никто почему не спешит исправляться
=
14 тыс .гробов.
Ему.М.Горбачеву,некого бояться.
Что-то вы прифигели совсем. Вам не нравится, когда у вас есть магазины в которых вы можете купить всё что захотите не стоя в очередях.. . Я молод, но помню это время, когда с утра очередь за хлебом занимали. А за арбузом и вовсе три часа стоял в СССР. Так и не купил. Кончились. Раньше зарплата в 120-ть рублей была огромной, да?. . Не понимаю этот клик "народа" - дайте честные выборы. Что за дурдом. Не важно кто, лишь бы не они. Что вам надо то.. . Когда лучше то было.. . Работы завалом.
А где подробности?
Все равно бы не удержал, необратимый процесс, таковы жанры истории