Общество
Почему развалился СССР? Больше интересует мнение свидетелей )
существует такое понятие - застой, десятилетиями мы жили в застое, выполнялся гос. план, государство давало заводам заказы, например в магазинах отсутствовала туалетная бумага и многое другое, так как эти вещи не входили в гос. план, человеку на качество производимого им товара было откровенно похуй, так как его зарплата не зависела от этого, в связи с этим выпускались огромные партии заведомо бракованного товара, строились бракованные дома и вообще всё делалось абы как и через жопу, так как всем на всё было откровенно похуй. Например хлеб мог валятся на улице и дети могли играть им в футбол, так как по гос. плану он ничего не стоил, копейки, все дети ходили в одинаковых пальто, чиновники уже в 80-х крутили свои махинации и наживались на дефиците товаров, а так же реализовывали и некоторые другие коррупционные схемы, в итоге все они зажрались и скурвились, образовался соц. класс коррумпированных парт аппаратчиков. Так как наша идеология противостояла западному капитализму и реализовывалась гонка вооружения, на которую американцы умело нас подсаживали, ресурс нашей огромной страны уходил уходил на поддержку враждебных западу стран и на содержание гигантской ядерной армии, одних только танков было произведено чуть ли не сотни тысяч, мы могли завалить ими весь мир, но люди в целом жили довольно скромно, тем не менее всё необходимое у всех было, не было бедных и обездоленных, наркомании и проституции и так далее. благодаря идеологии люди в массе чувствовали себя более близкими не было такого гигантского расслоения, у большинства людей на квартирах стояли типичные деревянные двери открывающиеся во внутрь, которые легко выбивались обыкновенным пинком, тем не менее преступность была очень низкой и ни кто не боялся отпустить маленького ребёнка гулять одного во двор, медицина и многое другое было бесплатным, человек чувствовал себя защищённым, квартплата стоила копейки. В годы застоя 1980-е, когда уже полностью прогнил весь наш чиновничий аппарат американцы решили, что пора начинать и занялись демпингом, в итоге цена нефть упала до 20-ти баксов за баррель в итоге СССР лишился своего главного ресурса, так как вся его продукция кроме оружия и сырья была неконкурентноспособной, но оружие поставлялось всяким странам-нищебродам в долг, поэтому и это не приносило доходов. У власти находился Горбачёв, все понимали что что то давно не так, так как западные экономики уходили далеко и на порядки вперёд, но ни кто не знал что конкретно делать. Всё импортное было крайне популярным и модным, обладатель импортных штанов, часов, плеера, спорт костюма, любой иностранной вещи считался среди подростков крутым. Горбатый владел нищающей на глазах страной, сначала он объявил гласность, перестройку и тут началось, не зная что делать, он протянул "руку дружбы" западу, предложил сокращать всё вооружение и так далее, идти на встречу друг другу. На западе поняли, что СССР дрогнул, у него нет крепкого волевого лидера и начали ставить унизительные для СССР условия, Горбатый всё выполнил, порезал армию и СССР из диктаторской империи превратился в ржавое корыто, ну а дальше банкротство экономики, поддержка прозападных демократических сил, война на Кавказе, засилие западных разведок на наших территориях. Все Чубайсы, Гайдары и прочие всё писали и делали под диктовку разведок США, страна умирала на глазах, появились наркотики, проституция, опиум продавался для детей как конфеты, торговали им цигане, бухло рекламировалось по телевизору, нищий народ спивался и умирал, всё это модифицировалось, но продолжается до сих пор, я могу написать всё подробно, но это займёт слишком много места. Все те, кого вы видите сегодня у власти, являются предателями собственных идей и по их же собственным социалистическим законам им грозит расстрел.
народ не хотел жить по старому.. верхи не могли управлять. .
Он больше никому не был нужен.
Благодаря нашим "друзьям" из Северного полушария. Они обвалили цену на нефть до 6 долларов и в стране наступили нищета и голод. А тут ещё и Горбачёв.
Я конечно утрирую но все началось с борьбы с водкой-на святое покусились вот вам и итог ((
Началось с русзкого хамства и вывода войск из Восточной Европы. Тогда и союзные республики захотели освободиться от росии. Все 14 республик считались ,,братьями младшими", на равне с кошками-собаками- братьями меньшими. В республиках практически не было национальных школ, с утратой языка утрачивались национальные традиции. Развал был на национальном разногласии. Другое дело, что удобнее, как обычно, обвинить Америку. Первыми взбунтовались прибалты, начали отсоединяться, выгонять русзких . А потом пошло как снежный ком. Отсюда начался развал экономики. Поскольку все 15 республик были в экономической завязке. Хлопок- Узбекистан, Таджикистан, переработка - Иваново, Ленинград, Рига. Ну и так далее. От развала пострадали все 15 республик.
Горбачев с Яковлевым целенаправленно ломали страну, ахиллесова пята русской цивилизации это первое лицо государства. Британская разведка вычислила это еще в 18 веке. Горбачев и Яковлев были резидентами ЦРУ
у рсфср деньги кончились на дотацию средней азии, закавказья
Предательство политической элиты... .
Амеры добились своего. План Алена Далеса до сих пор в действии - на самом деле гениальный чел. То, что он разработал в 1945 году - всё работает до сих пор.
Нельзя вечно черпать природные ресурсы и вкладывать средства в вооружение на зло западу.
Развалили спецы из-за бугра, теперь по этому сценарию пытаются сделать то же самое с Россией.
народ так захотел. Пошли на голосование - и проголосовали за
Горбач и команда выполнили поставленную задачу. Эстафету взяли боря и вова.
Западу было это выгодно. Еще Горбачев подписал указ об уничтожении крылатых ракет СССР. И уничтожение, так называемых ядерных поездов, которые могли развернуться в течение 3 минут и засечь их было практически невозможно.
Его убили.
Всё просто. потому что каждый только за свою жопу переживал. Скоро история повторится