Общество

Почему золото и серебро используют в качестве финансовых инструментов?. . Есть же много других редких и ценных металлов.

Georgy Kim
Так сложилось исторически! И видно менять нет выгоды!
Светлана Лобода
Лучший ответ
Есть. . Платина, например. . Она тоже используется как золото-валютный запас.. .
Часть запаса также содержится в драгоценных камнях...
было дело в начале 18 века аллюминий был самым дорогим металлом, из него ложки-вилки к царскому двору делали. я к тому, что вот алмаз -понимаю за что уважают, ну крепкий и в принципе идеальная структура. с металлами другое-незнаю кто но вбил в голову что золото есть гуд! ну тускнеет, окисляется тоесть, кроме электропроводимости и качеств полезных вроде и нет, ну только в космосе в некоторых областях.. серебро вообще кроме как лекарственные средства ну ничем непримечательно.
Самые ценные материалы, которые используют в качестве финансового инструмента это тротил и иже с ним.
Даурен Касанов
Есть ещё родий (дороже золота) и рутений (дешевле золота) но по своим характеристикам -физико-химическим, эстетическим они уступают золоту - так родий вы внешне не отличите от никеля к примеру, рутений и того хуже смотрится -темнее никеля и родия.
Артём Шаклеин
Смотрел один очень интересный ролик близкий к ответу на ваш вопрос золото и серебро являются топливом для инопланетных кораблей а человек био робот добывающий. это топливо, потому как золото и серебро добытое за всю историю человечества куда то бесследно девается. иначе мы бы давно ходили по золоту и серебру.
Коля Немченко
а уран и плутоний как политический!
Другие металлы также используюцца в качетсве фенансвовых инструментов, но запасав их намного меньтше))
-ну так то не плохо иметь пару слитков Уран238 иль235, ну на худой конец Плутония кусок-
Юсуп Точиев
Это самые редкие металлы с хорошими показателями: например, серебро - лучший проводник тока, а золото практически не подвержено коррозии, окислению - лучше всего сохранившиеся исторические находки сделаны как раз таки из золота...