Общество

если деньги чеканить из золота и серебра . а бумажные отменить . то станет ли рубль валютой ?

станет просто бесценным))
Сергей Маслихов
Лучший ответ
Любые деньги станут ценностью, так ка золото и серебро есть ценность сама по себе.
И инфляции не будет, так ни один дурак не будет чеканить такие деньги впрок.
Вполне возможно и уже так было.
В 1897—1899 годах министром финансов Сергеем Витте была проведена денежная реформа, ознаменовавшая введение в России золотого обращения. Ставка на золото (в отличие от прежнего серебра)
делалась с учетом перемен на мировом рынке. Тогда индустриальные страны
создали единую валютную систему, основой которой и стала золотая
денежная единица. На смену серебряному рублю пришёл золото? й рубль — он приравнивался к 0,774234 г. чистого золота.
Во внутреннее денежное обращение России были введены золотые монеты
достоинством: 5; 7,5; 10 и 15 рублей. Так в «николаевском» червонце
чистого золота содержалось 7,74234 г, при общем весе монеты 8,6026 г. Говоря иначе, золотой российский рубль по содержанию в нём чистого
золота был, к примеру в два раза «тяжелее» марки, но вдвое «легче»
доллара. Золотые монеты имели свободное хождение наравне с бумажными
кредитными билетами. Параллельное хождение золотых и бумажных денег
отличалось стабильностью. Её поддерживал устойчивый баланс золотого
запаса и объёма бумажной рублёвой массы. По закону, число находящихся в
обращении бумажных денег не должно было превышать золотой запас более
чем на 300 млн рублей. Свободное хождение золотых монет не вызвало
ажиотажного спроса на них. От «желтяков» даже старались избавиться, как от неудобных в обращении. Стабильность золотого рубля покоилась на солидном финансовом фундаменте. Так, с 1887 по 1897
золотой запас Российской империи увеличился примерно в 2,5 раза и
превысил 1 млрд рублей. Несомненно также, что основу успеха денежной
реформы заложил и стремительный рост экономики страны. Так, к примеру, в
1890-е годы темпы роста промышленности страны составляли 10—12
процентов в год. В последнее десятилетие XIX века промышленное
производство в России удвоилось. Венцом этих экономических достижений и стал переход к конвертируемому золотому рублю.
Jahongir Xo'jabek
государство раззориться-большевики в 1926 году отменили серебрянную чеканку! этого никогда не будет-юбилейку отчеканят -но кто ею пользуется то? если золотые червонцы покрываются ржавчиной!!! это не государство а одни жулики которых уничтожить не жалко!!!
Ирина Дмитриевна Доброй ночи
Станет драгоценностью))
Странный вопрос для оракула.
Если считать что грамм серебра примерно 20 рублей, а человеку достаточно тысячи "деревян…" серебряных наличностью (остальное электронные деньги) то России Нужно 7,5 тысяч тонн серебра, только на монеты. Не считая фото и кино, технику и ювелирку, Есть ли столько в России?
Население Земли семь миллиардов, серебра нужно 350000 тонн. Причём я не уверен что 50 граммов на нос хватит.
От серебряных денег в своё время отказались из-за нехватки металла. Перешли на золото, но и его не хватает. Да и неудобно оно - годится только для крупных сделок. А в наше время когда большая часть этих двух металлов уходит на технические нужды, о монетах и говорить нечего.

К тому же денежный металл может быть один. Или золото или серебро. Но ни оба вместе. Ни какие законы и декреты не удержат их цену относительно друг друга. Проверено всей мировой историей.

Посмотрел свои записи. А электронные деньги ведь тоже металлом должны быть обеспечены. И где его столько взять?
Наталья Конкина Денежная масса России более 27 триллионов рублей. Миллион - 50 тонн серебра (19,8 баксов за тройскую унцию, немногим больше 20 рублей за грамм). В общем, если посчитать, то ни серебра, ни золота столько на Земле нет. А если заменять только часть денег (скажем часть наличных, те что сейчас в достаточно крупных банкнотах) то теряется весь смысл вашего предложения.
Могу напомнить, в СССР 5 копеек по содержанию меди, так и стоил. И вообще инфляция это увеличение количества бумажных денег.
Правда сейчас это не актуально, доллар вообще ничем не обеспечен, и прекрасно себя чувствует как валюта.
Дмитрий Шум
есстественно
Да станет, только тяжелой будет номинал 5000 монеты, а хорошая сторона это лес сохранится, недостаток в том, что проводник тока будет дороже.