Общество

Были ли масоны в СССР? То, что были в царской России масоны и среди них царствующие особы является фактом

Слава Бурдуков
Они и сейчас есть, и не только в России, но по всему миру. Просто причастность к этому ордену не принято афишировать, а авторитет и возможности у них поистине безграничны.
Степан Червенный
Лучший ответ
Были, по большей части конечно либо "бутафорские", но были и скрытые "братья" старавшиеся совершенно не афишировать себя - потому как вплоть до середины 80-х это было чревато...
Тарас Ганджа
Думаю, что они все уехали за рубеж.
Нигде не встречала в литературе)))
Какие масоны? ! В СССР даже секса не было! )))
Илюшка Туманов
Слава Бурдуков Так тут Чапмен договорилась до того,что Лев Троцкий бедный еврей мог быть масоном !Долго смеялась!
Александр Анохин Секс не было, зато любви, в том числе и плотской, хоть отбавляй!
судя по архитектуре, особенно до военных и ранних послевоенных столичных построек и их декору, были и не мало...
Небезизвестные "декабристы" были масонами в степени посвящения "илюминаты", то есть боевики. Ими руководил "кадош", то есть уравленец, Сперанский. Он же их потом и судил и всех отправил на висилицу, чтобы не протрепались. Только гуманизм царя спас всех кроме пятерых. Если вы приедете на станцию метро "Отрадное", посвященную декабристам, то обратите внимание чем она освещается. Это единственная станция, которую освещают ИЛЮМИНАТОРЫ. То есть и при СССР они были. Чубайс и ряд других открыто заявляли о своей принадлежности к "вольным каменьщикам". Другой разговор, в какой степени посвящения они находятся. Скорее всего - "профаны", которые думают, что выше их только бог, но на деле ими руководят из вне более посвященные "братья".
Слава Бурдуков Очень долго смеялась над гуманизмом Николая1 Жестокий и страшный был правитель! А декабристы герои,если бы были более решительны давно были жили как в Европе Крепостное право,против которого они боролись это страшное бедствие для России и ее позор!
Горбачев. Четко исполнял их волю. По-моему по его шагам и решениям в политике видно, что человек исполняет чью то злую волю, т. к. разумом его действия не понять...
Слава Бурдуков Он выполнял волю Госдепа А завербован был Тэтчер!
Среди большевиков были некоторые масоны тоже, но это до революции, во времена СССР однозначно нет -при Сталине с этим строго боролись .
Марина Панаева
Слава Бурдуков Не могли быть бедные люди быть масонами В масоны принимались обычно люди очень высокого положения и с большими деньгами То.Что такие как Лев Троцкий бедный еврей или Ленин были масонами дикая чушь Даже лозунги "Свобода,равенство,братство"лозунги христианские и лозунги Великой французской революции причисли к масонским вызывает дикий смех!
Это такая заморочка, одно сказать можно, что ни одного факта нет, одни загадки, это говорит о том, что мы не царствующие особы.
Каролина Макей
И были и сейчас есть
конечно были. не давно по телеку видел
ну а как же. были.... гадюки
Конечно были и есть, куда же они, милые, денутся.
да
Слава Бурдуков Нет,это полная чушь!
Истинные масоны: Патриарх всея руси+Чаплин.