Общество

Что надо было сказать ребенку? "Не балуйся"?

А мне что надо было делать?
Гуляли в парке с сыном 2 года. На скамейке сидят две мамаши, двое детей чуть постарше моего играют рядом. Мой залез на скамейку, посидел, пошли дальше. Но девочке он чем-то не понравился, она подняла каменюку (пол-кирпича) и кинула моему в спину. Спасибо, не добросила, чуть задело пятку. Мальчишка ревет, я в шоке, стою и даже не знаю, что сказать! Мама на девочку глянула, сказала "Катя, не балуйся", и вернулась к разговору с подружкой. Мы просто ушли.
Mamuka Bikashvili
В комментариях спорят о том, стоило ли вообще пытаться объяснять милой крошке неправильность её поступка. И если да, то на месте или дома.... Я решила здесь кое-что сказать, потому что буковок больше на этом поле помещается. Кстати, позиция "Малыши непредсказуемы. Обошлось и слава Богу... " чревата, мне кажется, распущенностью в дальнейшем! Недаром говорили: "Учи дитя, пока поперек лавки лежит! " Народная мудрость, однако.. .
Рассказываю:
Иду по дорожке с пляжа. Впереди с такой же, видимо, мамашей идёт пацан лет 4. То есть не идёт - носится с невменяемым видом дебила и воплем, зажав огромное дубьё в руке. На кого-то поорал. Кинулся лупить несчастных бездомных собак. (Родительница индефферентно разглядывает облака и мужичков вдали.. . А потом, между прочим, - случись что - будет визжать, брызжа слюной, требуя уничтожить расплодившееся зверьё, которое напало на невинного малютку!!! )
Подбежал этот цветок жизни ко мне, размахнулся своим оружием и ударил, но за сантиметр до тела затормозил! ("Неразумные малыши", оказывается, соображают! )

Я тоже замахнулась на него свёрнутым в трубку пляжным ковриком и громко сказала: " Нравится? ! Ты дождёшься, и в следующий раз тебе кто-нибудь от души врежет, даст сдачи, чтобы ты на себе почувствовал удар. " Объект замер. В глазах ясно обозначилась МЫСЛЬ.. . Я ушла, но оглянулась.. . То, что увидела, можно описать таким образом: "Стоял.. . Много думал... "
Татьяна Збирун
Лучший ответ
Mamuka Bikashvili Спасибо за ответ. Возможно, я тоже могла бы так поступить. Но настолько оторопела, что слова сказать не могла от растерянности, неожиданности и ужаса. Решила не пугать ребенка (своего) еще больше, плюнула и мы ушли.
малыши непредсказуемы. Обошлось и слава Богу. Могло быть хуже. ох, ужОс.
Я обычно в таких случаях очень громко и спокойно говорю: "Если ты еще раз так сделаешь, то я возьму камень и брошу в твою маму. За то что она ТАК воспитывает свою дочку".
Лиза Ефимова
Лисавета Витальевна 2 года ребенку, ты чего?
Вобще то за это надо пинка дать. Мамаше.
Не можете физически (тоже не позволяю себе) - психологически задавить (это позволяю).
может и к лучшему что мама не акцентирует внимание девочки на её неправильном поступке, не делая как бы звязку стрессом, вызванным жёстким прилюдным наказанием. таким образом девочка просто забудет и не станет это повторять на зло или из интереса. .
дай бог и мама дома вдали от глаз людских расскажет девочке в спокойной обстановке что так делать не следует.
Mamuka Bikashvili неправильный поступок и покушение на убийство - не одно и то же.
Мамаш тоже можно и, в вашем случае, нужно воспитывать... .
Иван Братанчук
Подождать 15 лет пока ваш сын вырастет показать ту девочку и он трахнет её идеальная месть
НА КОЛ!!!! и никак по другому