Общество
в СССР настоящей колбасы, на душу населения потреблялось больше чем сегодня соевой, почему говорят, что ее не было?
Тогда и соевой колбасы то не было... была натуральная, вкусная... Перебои были в ельцинские времена...
В последние годы ее было немного
Галина Донскова
дешевой было немного, кооперативной колбасы было завались
Ну вот почему сразу не привести источник, цифры?
Почему-то сразу не верится...
Asya *
статистика - продажная девка!
Галина Донскова
свекровь блять - снохе не верит....
Колбаса была ОЧЕНЬ вкусная, особенно докторская, ОБАЛДЕТЬ
никакой сои мы не ели!! ! сейчас едим когти крыс в гавн.... и говорят ...колбаса....
Генадий Симонцев
если долго ничего не есть, то и кирзовый сапог покажется гастрономическим изыском
Недавно слушал откровения г-на Барщевского, про его откровения об жизни в СССР, как они не могли нигде купить сливочного масла, приходилось жрать маргарин, а масло только ребенку покупали.
А потом почитал его биографию, так он оказывается юристом на маргариновом заводе, вот видимо и тырил его коробками, а потом сожрать все не могли, отсюда и негативные воспоминания о советском маргарине !!!:))))))
То же и с колбасой, потребление колбасы в СССР было 40 кг на человека в год, сейчас только 15 кг, и то это не колбаса, а соевые батончики со вкусом идентичным натуральной колбасе !!!:)))
То же и с жильем, 95% граждан России живут еще в советских квартирах новые же покупают только привилегированный социальный класс, и ясно что в него не входят простые рабочие и крестьяне !!!

Галина Донскова
спасибо конечно за поддержку, но 470 кг в год!!!!это вы сильно сильно перегнули, даже больше чем на порядок, сегодня мы чуть чуть меньше едим колбасы(соевых батончиков) чем в СССР середины 80-х.
а еще СССР родина слонов, не слыхали такого? ! :-)))
Из-под прилавка, с наценкой, всегда была. И с квартирами также. Профком, партком и их родственники и хорошие знакомые имели по несколько квартир в лучших районах, а всем остальным-крохи от пирога. (общежития, коммуналки или фига с маком)
я не видела. Честно.
Александр Чубаров
Значит не хотели видеть. Эх был бы я помоложе и неженатый! Украл бы Вас еще тогда при СССР и увез на север Тюменской области! И кормил бы только сгущенкой и колбасой... И еще всем тем чего бы Вы захотели (кроме фруктов- их у нас не было кроме яблок и мандаринов на Новый год).
Галина Донскова
значит мама по магазинам ходила? или муж? я мясом в 1988 торговал, а в соседнем отделе колбасой, так вот заказывали именно столько, сколько сможет реализовать гастроном, и в управлении были планерки после которых заведующая приезжала и отчитывала продавцов о том, что мало заказали, и товароведы ходили и проверяли, что бы весь ассортимент был выложен, а так как им галка нужна была - они приходили ближе к закрытию, когда колбасу распродавали, и были скандалы в управлении по этому поводу, что бы товароведы после 6 не приходили так как нереализованая колбаса обратно не принималась, а сроки реализации у вареной - очень скромные.
Так ведь это говорят внуки тех кто тырил мелочь по карманам и продавал колбасу из под полы с наценкой- они быстро сориентировались в нашем быстро меняющемся мире и теперь верещат об ужасах сталинизме и зверских пытках в подвалах ОБХСС (была такая организация- жуликов ловила)... .
А на Северах колбаса была. Из мяса. Не угорали по ней как в городах- к нам вагон лавка раз в неделю приходила- брали кто сколько хотел. Вареная и какая-то еще-тонкая. Но тоже вкусная.
зы. У нас то всегда мясо из тайги приносили. Кто сколько сможет поднять и до поселка донести.
а потому что борятся с курением-а не с тем чем по настоящему травят наш народ
она была, но всем не хватало.
Айгерим Адилбекова
Хватало всем, покупали с запасом, везли каждый день и целыми электричками, забивали холодильники, но всегда были психи, у которых глаза голодные и голова дурная. Недавно пустили утку насчет соли, так идиоты давились в очередях. А сегодня, посмотри на идиотов в иномарках, давящихся в многокилометровых пробках. А посмотри на биржах труда. Сначала покончили с СССР, где таких очередей не было. А теперь клянчат: "Дайте работу".
Если бы тебе платили за брехню столько же, сколько платили Сабчачке, Севе Новгородцеву, Василию Аксенову, ты еще и не так бы врал про колбасу. Подожди, копнут в сейфе Сванидзе или Млечина, не так удивишься, почему это они все время обливают грязью подвиги Советского Народа в годы ВОВ.
Не надо лукавить, колбасы не хватало на весь союз, Москва и ряд подобных городов снабжались неплохо, в закрытые города и на север в основном везли! А так в молодости я жил в Джезказгане, город металлургии, приходилось ездить много! Колбасы НЕ БЫЛО! Молоко для детей брали по рецепту на детских кухнях! Мандарины это к новому году, проезжая через Москву всегда брали что нибудь для детей, полные сумки!!!! Бананы и ананасы только слышали что они есть!
Галина Донскова
в среднем колбасы(настоящей) ели больше чем сейчас, может где то и не ели, не знаю, такой вопрос, у вас в кооперативных магазинах тоже колбасы не было?
Меня тогда удивляло, что у нас в Пскове есть свой мясокомбинат. Псковскую колбасу отправляли в Ленинград (Питер) , а народ на поезде из Пскова в Ленинград за колбасой ехал.
Галина Донскова
вот такой круговорот колбасы ))), это издержки.
почему не было? она была, но завозилась в основном в крупные города, а в мелких городишках ее не было или сразу разбирали. Все было при СССР, надо было только уметь найти