У Юлии Друниной, есть замечательное стихотворние, частично отвечающее на Ваш вопрос. Юлия Владимировна прошла войну.
ТОСТ
Бывает, в людях качество одно:
Оно дано им или не дано.
Когда в горячке бьется пулемет -
Один лежит, другой бежит вперёд.
И так во всём, и всюду, и всегда,
Когда на плечи свалится беда,
Когда за горло жизнь тебя возьмёт -
Один лежит, другой бежит вперёд.
Что делать, видно, так заведено.
Давайте в рюмки разольём вино.
Мой первый тост и мой последний тост,
ЗА ТЕХ, КТО В ПОЛНЫЙ ПОДНИМАЛИСЬ РОСТ!
Общество
22 июня 1941. Еще никто не знал кем он станет: трусом или героем, защитником или предателем. Что разделило их?
...бездарность командования...
Как правило, постановление военного трибунала. Хотя часто расстреливали на месте, без суда и следствия.
Вместе с тем, трусов от героев отличало также направление движения от линии фронта.
То же самое, что сейчас разделяет сторонников и противников Путина.
его величество случай, могли и героя предателем определить и труса героем, и после плена в лагерь отправить а после и после боёв за европу то же на севера многие пошли. . человек в такой системе пыль гниль и мразь на него не обращали внимания.. , и после того как ты потерял руки и ноги везли на севера в спец приёмники. . и ты там здыхал.
Выживаемость.
жизнь, судьба разделила. любой человек хочет быть успешным, удачливым. о предательстве и трусости никто не мечтает.